На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В год столетнего юбилея Карелии пройдёт самый массовый марафон

17.09.2018 08:52

В год векового юбилея Республики Карелия в Петрозаводске планируется провести Марафон "RunKARJALA 2020", который станет самым массовым спортивным событием в истории Карелии. Мероприятия серии забегов "KARJALA" растут и привлекают с каждым годом все больше участников и зрителей. Их основным организатором выступают Школа бега "RunStart" и Фонд территориального развития "Карьяла" (Карелия).

Полумарафон "Karjala" впервые состоялся 5 сентября 2015 года в п. Пряжа. Тогда в нем участвовали 145 человек на основной дистанции (21,1 км) и около 150 человек пробежали 5 км в поддержку полумарафона. В этом году полумарафон собрал уже более 800 бегунов. 

"Karjala" - забег с карельским колоритом. Его культурно-развлекательная программа включает выступление карельских народных ансамблей, знакомство с карельской культурой. Участники забега на финише получают медаль из карельского камня шунгита на льняной ленте с ручной вышивкой.

Еще один забег, посвященный 100-летию образования Республики Карелия, - полумарафон "Lumi Karjala". Он пройдёт 24 февраля 2019 года в вотчине карельского Деда Мороза Талви Укко. В забеге принимают участие как профессиональные спортсмены, так и спортсмены-любители. В полумарафоне этого года было зарегистрировано более 200 участников, которые представляли 35 городов, 19 субъектов РФ и 4 страны: Япония, Узбекистан, Украина и Россия.

В июне 2019 года также в Вотчине Талви Укко пройдет Международный Фестиваль по скандинавской ходьбе "ScandiKarjala. Легенды Белых ночей". Самобытная вотчина, карельский колорит и неповторимость белых ночей станут незабываемым приключением для всех любителей этого вида спорта. Планируется, что Фестиваль привлечет более 600 участников из России и стран зарубежья

По информации Школа бега "RunStart", уже сейчас идёт подготовка к проведению самого масштабного проекта в спортивной истории Карелии – Марафона "RunKARJALA 2020", посвященного 100-летию образования Республики Карелия. Как рассказали организаторы, трасса марафона пройдет по всему Петрозаводску, в том числе центральной части города. 10 тысяч участников забега поздравят жителей и гостей Карелии с юбилеем республики.

ИА "Карелинформ"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]