На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Лудорвае покажут "Удмуртский тетраморф"

14.09.2018 09:53

В музее-заповеднике "Лудорвай" 18 сентября в рамках III Международного полевого этнографического симпозиума "Часом с квасом": Напитки в культуре народов Урало-Поволжья" состоится открытие выставки "Удмуртский тетраморф", сообщает пресс-служба музея.

Идея выставки – через новые неожиданные образы привлечь внимание посетителя музея "Лудорвай" к нематериальному наследию удмуртов, фольклору и традиционной культуре.

Автор цикла Анна Шевцова (Москва) – художник и этнограф, чутко понимающий структуру и смыслы традиционной культуры.

На выставке представлены произведения на тему удмуртской мифологии, выполненные в стиле "этнографический наив" в технике многослойной акриловой живописи по дереву. Низшая демонология финно-угров, чудесный мир вумуртов-водяных и нюлэсмуртов-леших – недостаточно изученный и визуализированный пласт народного сознания. Жанр этнонаив идеально подходит для работы с этой частью нематериального наследия Удмуртии. При этом, "Тетраморф" – не просто визуализированная этнография. Отражения в водном зазеркалье – это попытка разобраться с собственными надеждами и слабостями, заглянуть внутрь себя.

Заглавное произведение цикла представляет собой стилизованое прочтение древнего мотива тетраморфа – четырех евангелистов через наивные образы Ангела, Вола, Орла и Льва.

Отдельная страница выставки – серия графических листов "Полевики и все-все-все", объединенных в своеобразный календарь, посвящается международному этнографическому полевому симпозиуму, к проведению которого приурочена выставка.

Газета "Известия Удмуртской Республики" (Удмуртская Республика) от 14 сентября 2018 года

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]