$APPLICATION->ShowPanel();

В Архангельске северные дизайнеры представят свои костюмы

14.09.2018 08:51

С 21 по 23 сентября в Архангельске пройдёт IV Межрегиональный фестиваль "Костюм Русского Севера". В программе праздника - творческие мастерские по различным видам северных народных промыслов, выставка участников номинации "Кукла в костюме Русского Севера", конкурс-дефиле коллекций костюмов, гала-концерт с участием победителей и гостей фестиваля.

11 модельеров - дизайнеров, 14 коллективов и 30 мастериц примут участие в фестивале. Всего зрители увидят 38 коллекций одежды в северных традициях и выставку кукол в народных костюмах из Республик КОМИ и Карелии, Ленинградской, Вологодской, Мурманской, Ярославской, Новгородской, Архангельской областей, НАО, Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга. Многие из участников приедут на фестиваль впервые. 

Межрегиональный фестиваль "Костюм Русского Севера" проводится в Поморье раз в два года. В этом году IV фестиваль пройдет в областном центре с 21 по 23 сентября и будет посвящён 310-летию со дня основания Архангельской губернии. 

Экспертная комиссия во главе с Мариной Алексеевной Блюмин, старшим научным сотрудником отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, кандидатом искусствоведения, членом Союза художников РФ из Санкт-Петербурга оценит конкурсантов по четырем номинациям: традиционный костюм Архангельской губернии; сценический костюм; современный авторский костюм; кукла в костюме Русского Севера. 

"Двина сегодня"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru