$APPLICATION->ShowPanel();

Чёрный Лис обрёл свой дом в "Старом Сургуте"

14.09.2018 08:22


Чёрный лис уже давно обитает в "Старом Сургуте". Но только сейчас у него появилась крыша над головой. Дом-музей, посвящённый символу города, распахнул свои двери для сургутян.

"Считаю, дорогого стоит, что мы показываем и рассказываем всем нашим горожанам, гостям нашего города о нашей истории: почему так случилось, почему именно этот бренд. Тем более наши дети сейчас продвинутые, а вы постарались сделать именно в таком виде, что это было интерактивно, красиво, и по-другому преподаётся", — сказал глава Сургута Вадим Шувалов.

В новом музее будет интересно и детям, и взрослым. Ведь есть возможность не только слушать рассказы историков, но и участвовать в квестах, то есть, самостоятельно искать информацию. Например, можно узнать, сколько стоила шкура лисицы много веков назад. В доме-музее чёрного лиса представлены предметы быта, которые рассказывают о жизни на территории Югры. Здесь можно посмотреть на одежду, украшения коренных народов Севера.

Экспозиция станет больше. В ближайшие три месяца будет реализована вторая часть проекта "Дом Чёрного Лиса".

"Появится вот здесь, на веранде этого здания интерактивная детская культурно-познавательная зона тематическая, также посвященная, конечно, нашему гербу. Появятся внутри экспозиции фигуры-манекены, которых пока нет, и появятся очки виртуальной реальности, как раз те самые технологии, о которых говорили, с возможностью путешествовать в виртуальной реальности тропами черного лиса", — рассказал Антон Акулов, директор МБУ ИКЦ "Старый Сургут".

Сегодня все понимают, насколько важно сохранять историю края и его культурное наследие. Новые музеи — это не просто выставка экспонатов, это настоящее интерактивное зрелище.

"СургутинформТВ"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru