$APPLICATION->ShowPanel();

Лабытнангские школьники проводят исследования в этностойбище

13.09.2018 09:39

Начался полевой сезон комплексной научно-исследовательской экспедиции, выехавшей накануне из Салехарда в этностойбище "Земля надежды". Место выбрано неслучайно, стойбище расположено возле деревни Лаборовая в границах Горнохадатинского участка на территории Полярно-Уральского природного парка.

В экспедиции принимают участие школьники и педагоги гимназии города Лабытнанги, - сообщают в департаменте международных и внешнеэкономических связей ЯНАО. Научное руководство обеспечивают сотрудники сектора геолого-географических исследований Научного центра изучения Арктики. Методическое сопровождение закреплено за управлением образования города Лабытнанги. Все организационные мероприятия и транспортировку участников экспедиции взял на себя Российский центр освоения Арктики.

Экспедиция продлится включительно до 14 сентября. Мероприятие проводится в рамках научно-исследовательских работ по экомониторингу исконной среды обитания коренных народов Севера. В планах - дальнейшее продвижение проекта с выходом на международный уровень. С 2019 года участие в научных исследованиях планируют принять французские школьники из лицея Бертран де Бёрн в рамках действующего с 2012 года соглашения между образовательными учреждениями.

ИА "Север-Пресс"



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru