$APPLICATION->ShowPanel();

Самую красивую марийку выберут в Марий Эл

11.09.2018 12:26

26 октября в Йошкар-Оле пройдет межрегиональный конкурс "Ўдырсий" ("Девичий пир"). Целью мероприятия являются развитие и популяризация культуры и традиции календарно-обрядового праздника "Ӱдырсий", а также приобщение молодежи к изучению марийского фольклора. Он состоится в Марийском театре юного зрителя.

Марийцы проводили праздник после завершения осенних сельскохозяйственных работ. "Ӱдырсий" - это своего рода смотрины, и проводится праздник с целью демонстрации готовности девушки к замужней жизни. Потому и девушки демонстрировали свое мастерство в рукоделии, ведении домашнего хозяйства, т.е. показывали то, к чему они научились к своему совершеннолетию. Приглашали парней со всей округи. Девушки наряжались в национальные костюмы, сшитыми и вышитыми собственноручно, угощали гостей традиционными национальными блюдами, квасом, пели песни, плясали, играли в национальные игры. После таких смотрин невест рождались новые семьи.

Кто может участвовать в конкурсе? Девушки от 18 до 25 лет, которые будут представлять муниципальные образования Республики Марий Эл и регионов России компактного проживания народа мари.

Организаторы межрегионального конкурса: Республиканский центр марийской культуры и Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл совместно с Марийским театром юного зрителя – каждый год вносят изменения в программу. Нынче в качестве домашнего задания участникам предложено подготовить театрализованное представление календарно-обрядовых праздников, мифов, легенд, где главную героиню сыграет девушка-конкурсантка. Кроме того, участницы на суд зрителей и компетентного жюри представят визитную карточку "Мый марий ӱдыр улам" ("Я – марийская девушка"), а также постараются поразить зрителей знаниями о своем народе.

Один из этапов конкурса – "Этномода", в котором участницы покажут дефиле свадебных платьев в национальном стиле.

Участницы подают заявки до 15 октября в электронном виде по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Первомайская, 109, каб. 115, ГБУК РМЭ "Республиканский центр марийской культуры" [email protected] или по факсу: 8 (836)2 45-88-51.

С 16 по 24 октября в сети Интернет будет организовано голосование за участников мероприятия. В связи с этим до 15 октября они присылают 3 фотографии в национальных костюмах для дальнейшего их размещения на официальном сайте Республиканского центра марийской культуры mari-centr.ru, а также в группе "Марий тÿвыра рÿдер", социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники. Победители интернет-голосования будут награждены в номинации "Приз зрительских симпатий".

Напомним, что в прошлом году в одноименном конкурсе приняли участие 7 девушек, а победительницей и обладательницей звания "Марий Пампалче" стала Валентина Петрова, студентка Марийского государственного университета, представляющая традиции и обряды горных мари.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Центром марийской культуры

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru