На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманской области прошли традиционные осенние саамские игры

11.09.2018 10:45

В минувшую субботу, 8 сентября, в н.п. Лопарская Кольского района состоялись XXII традиционные осенние саамские игры.
 
 Яркие самобытные костюмы, предметы национальных ремесел, песни и танцы, состязание в ловкости, вкусная горячая уха из семги - все это неотъемлемые атрибуты саамского праздника, который вот уже в двадцать второй раз проходил в Лопарской.
 
 Организаторами мероприятия была подготовлена насыщенная развлекательная программа. Зажигательный концерт с участием творческих коллективов и сольных исполнителей Кольского, Ловозерского и Ковдорского районов и города Оленегорска, спортивные состязания, угощение блюдами саамской кухни и яркая выставка-ярмарка встретили жителей и гостей Лопарской на празднике.

"Конечно, сегодня наш народ саами, наши жители, которые принадлежат к этой национальности — коренным народам — ведут оседлый образ жизни. Но традиции, культуру, быт стараются сохранить. И как раз те соревнования, которые проходят, эти игрища в Кольском районе, они очень интересные для всех жителей. Потому что каждый может поучаствовать", — рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат. 
 
 Все желающие смогли помериться силами в метании аркана, стрельбе из арбалета, прыжках через нарты, ловле рыбы традиционным способом «на банку». Представительницы прекрасного пола сыграли в женский саамский футбол, в который играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью.
 
На выставке-ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества представили традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

Хибины.com

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]