На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми обсудили лучшие практики по развитию туризма

04.09.2018 14:04

В Республике Коми завершился Всероссийский семинар-конференция по развитию туризма на селе. В нём приняли участие свыше 120 представителей отрасли из более чем 30 регионов страны. Специалисты и эксперты обсудили лучшие практики, способствующие развитию культурного и туристического пространства в сёлах Российской Федерации.

В селе Ыб Сыктывдинского района, в Финнно-угорском этнопарке, участников пленарного заседания приветствовала заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. В своём выступлении она отметила, что Республика Коми, как место проведения семинара-конференции, выбрана неслучайно.

"Сегодня в республике активно развивается туризм, ярко прослеживается синергия культуры и туризма на селе, что является привлекательным фактором для туристов, – сказала Ольга Ярилова. – В регионе поток туристов возрос на 21 процент. А это означает увеличение сети гостевых домов, прирост доходов сельчан, привлечение инвестиций и, как следствие, – развитие сельских территорий".

По итогам 2017 года объём туристского потока на территории республики составил 236,4 тысячи человек, что на 21% больше показателя 2016 года. На реализацию подпрограммы "Внутренний и въездной туризм на территории Республики Коми" из республиканского бюджета в этом году направлено порядка 49 млн рублей. Почти в два раза увеличен объём грантовой поддержки – до 3,5 млн рублей в этом году.

"Ключевая идея туристского позиционирования региона выражена брендом "Эко Республика Коми". Сегодня у нас в приоритете – экологический, сельский и этнографический туризм", – уточнил в своем приветствии министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

По его словам, популярность экологического туризма связано, прежде всего, с тем, что на территории Республики Коми находится объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – "Девственные леса Коми", включающие в себя территории Национального парка "Югыд ва" и Печоро-Илычского заповедника. Территория Печоро-Илычского заповедника привлекательна для туристов еще и тем, что на ней находятся одно из семи чудес России – столбы выветривания на плато Маньпупунер.

"Развитие сельского туризма содержит в себе мультипликативный эффект и способствует не только развитию туристско-рекреационной сферы в сельской местности, но тесно связано с развитием сферы услуг, транспорта, производством продуктов питания, направлено на увеличение занятости и самозанятости населения", – уверен министр.

Министерство ежегодно оказывает финансовую поддержку субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность на территории Республики Коми в рамках грантовой поддержки проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Так, за 5 лет 28 проектов, направленных на развитие сельского туризма, получили государственную поддержку в виде грантов на общую сумму 7,11 млн рублей. Объем средств, вложенных субъектами туриндустрии в реализацию проектов, составил порядка 6 млн рублей.

"Связующим, дополняющим звеном в развитии экологического и сельского туризма, является этнографический туризм, показывающий богатое историко-культурное наследие народов, проживающих в Республике Коми", – рассказал Сергей Емельянов.

Сегодня разработаны и пользуются популярностью этнографические туры, ориентированные на знакомство с культурой и бытом народов Республики Коми через праздники, фестивали и иные мероприятия, которые являются традиционными для жителей республики. Наиболее популярными праздниками традиционно являются: "Усть-Цилемская горка", праздник коми-ижемцев "Луд", праздник охотника "Вoралысьяслoн гаж", фестиваль-конкурс современной коми песни "Василей", международный фестиваль "Завалинка".

В рамках конференции-семинара работали две тематические секции. На секции "На пути к объединению: НКО в сельском туризме" участники обратили внимание на основные направления деятельности некоммерческих туристских организаций, познакомились с успешными примерами поддержки субъектов сельского туризма и актуальными тенденциями создания и работы региональных ассоциаций по развитию сельского туризма.

Опытом работы поделись председатель Ассоциации содействия развитию агротуризма "АгроТуризм Ассоциация" Тарас Астахов, руководитель Ассоциации по развитию сельского туризма Республики Коми Ольга Конакова, руководитель Ассоциации сельского (аграрного) туризма Кировской области Ольга Шабалина, глава Вилегодского района Архангельской области Алексей Аксенов.

Лучшие практики экологического туризма России были представлены на секции "Экотуризм – новые направления и перспективы развития". С докладами выступили специалисты государственных, региональных и муниципальных органов власти Российской Федерации, представители учреждений туризма, практикующие специалисты в области сельского туризма. Среди них – доктор экономических наук, сотрудник Байкальского института природопользования СО РАН Людмила Максанова, специалист Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Республики Беларусь Матвей Свирков, председатель комитета стратегического управления развитием туризма Министерства Республики Бурятия, директор Центра развития туризма Челябинской области Дмитрий Столбов, директор Печоро-Илычского государственного заповедника Леонид Симакин.

В программу семинара-конференции также были включены экскурсионные маршруты и мастер-классы. Участники посетили новый гостевой дом и мастерскую узорного вязания "Югыд Арт" в селе Аджером Корткеросского района, построенный при грантовой поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Побывали на экскурсии в туристском комплексе "Ёляты Club", который является крупным инвестиционным проектом на сельской территории – в Выльгорте Сыктывдинского района. Протестировали экскурсионный маршрут, включающий Троице-Стефано-Ульяновский монастырь в Усть-Куломском районе.

Участники также познакомились с местной гастрономией. В каждой точке туристского показа участников потчевали блюдами коми национальной кухни. А с кухней финно-угорских народов им удалось познакомиться на Международном гастрономическом фестивале «ШаньгаФест» в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района.

Организатор Всероссийского семинара-конференции по развитию туризма на селе – Минкультуры России при содействии Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

 Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]