На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Надежда Бабкина открыла Музей кукол

04.09.2018 09:46

1 сентября в Москве, в здании Малой сцены театра "Русская песня" состоялось открытие Музея кукол Надежды Бабкиной. В мероприятии приняла участие директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова.

Народная артистка России, основатель ансамбля "Русская песня" и художественный руководитель одноимённого театра фольклора Надежда Бабкина на протяжении многих лет собирала куклы по всему миру – привозила из гастрольных поездок и фольклорных экспедиций. В музее представлена уникальная коллекция из более чем 100 кукол.

"Куклы в народных костюмах особенно привлекательны, — говорит Надежда Бабкина. — Знакомство с такими экспонатами позволит получить представление о характерных для разных регионов России элементах национальной одежды. Они не только красивы, но и информативны".

В экспозиции представлены куклы-берегини, которые призваны охранять от плохой энергии и сглаза. Их неотъемлемый элемент – веник и маленькие куколки-детки. Многие другие детали – это символы, которые помогают владельцам кукол привлечь в свой дом богатство и благополучие.

Театральные куклы – повторение театральных героев в миниатюре. Кажется, что они только что спустились с театральной сцены, разместились в музейных витринах и замерли в ожидании очередного спектакля.

Особо ценные экспонаты Музея – куклы из бересты. Их изготовил профессиональный сибирский художник Виктор Хахалин. Его куклы приехали в Москву из Кузбасса.

По словам Надежды Бабкиной, Музей кукол – это интерактивный выставочный проект, в котором соединились культура, традиции и зрелищное искусство.

"В особой сказочной атмосфере дети и взрослые могут принять участие в посиделках с чаепитием, послушать удивительные сказочные истории в исполнении известных артистов, под руководством мастеров сделать своими руками кукол, которые будут хранить тепло и уют семейного очага", – говорит художественный руководитель театра.

Центральный экспонат коллекции – кукла Наденька, которая может исполнять песни из репертуара Надежды Бабкиной. Уникальная разработка принадлежит российским изобретателям Александру и Людмиле Сапрыкиным.

Кукла Наденька – это воплощение творческих поисков токаря-игрушечника, профессиональных художников, изобретателей. Имя кукле дано в честь Надежды Бабкиной, которой и пришла идея сделать авторскую куклу, как символ русской народной песни.

Платье для куклы сшили знаменитые мастера из подмосковного города Мытищи, долгие годы развивающие промысел изготовления русской традиционной куклы. В образе Наденьки присутствует искусство мастеров и огромная любовь к русской народной культуре.

"В этой кукле соединились современные технологии и многовековые традиции, – говорит Надежда Бабкина – Такое сочетание я всячески приветствую и использую в своем творчестве, в своей профессии".

Коллекция кукол Надежды Бабкиной была впервые представлена на XVIII Московской международной выставке "Искусство куклы", которая прошла в Гостином дворе в декабре 2017 года.

Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]