На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Книжная выставка раскроет секреты лекарственных растений Удмуртии

04.09.2018 09:07

С 3 по 30 сентября в Национальной библиотеке Удмуртской Республики экспонируется книжная выставка "Магия лекарственных растений: от зелья до экстракта". На выставке представлены издания из фонда отдела технической и сельскохозяйственной литературы библиотеки: справочники и практические пособия, которые познакомят читателей с миром лекарственных растений, рецептами приготовления снадобий из них.

По-своему уникальной является книга "Лекарственные растения в народной медицине". Её автор – священник Михаил Носаль (в соавт. с сыном И. М. Носалем) – около 45 лет своей жизни он посвятил собиранию и изучению лечебных народных средств растительного происхождения. В книге отражен богатый практический опыт народного фитотерапевта и растениевода.

Подробное описание более 200 видов растений, используемых в медицинской и ветеринарной практике, правил их сбора, заготовки и хранения, способы применения препаратов из этих растений в домашних условиях можно найти в справочниках: Л. Я. Скляревский, И. А. Губанов «Лекарственные растения в быту»; П. С. Чиков "Лекарственные растения"; С. Г. Шамрук "Лекарственные растения", Е. Д. Солодухин "Аптека в лесу" и др.

Сведения о лечебных свойствах растений удмуртского края можно почерпнуть из прекрасно иллюстрированного издания "Лекарственные растения Удмуртии". В сборник вошли материалы многих экспедиций, предпринятых коллективом.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]