На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми открываются новые кинозалы

03.09.2018 09:44

31 августа открылся кинозал "Мир" в селе Визинга Сысольского района Республики Коми. В этом же месяце получат новую жизнь ещё три кинотеатра. Об этом сообщил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми на видеоселекторном совещании в Администрации главы региона.

Совещание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Коми Натальи Михальченковой. 

Как отметил Сергей Емельянов, за прошлый и этот год в рамках двух конкурсных отборов Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии одобрил восемь заявок от Республики Коми. На модернизацию каждого кинозала выделено порядка 5 млн рублей. 

Фонд кино оказал финансовую поддержку кинозалам – "Современник" в п. Жешарт Усть-Вымского района, Клубно-спортивный комплекс в г. Вуктыле, Сысольская централизованная клубная система и кинотеатр "Мир" в с. Визинга, Дом кино и досуга в с. Объячево Прилузского района, Дворец культуры и техники г. Инты, Ижемская межпоселенческая клубная система, Усть-Куломский и Княжпогостский районные дома культуры. 
 
"Уже сегодня в селе Визинга в торжественной обстановке открылся новый кинозал, очень значимо и символично в Год культуры в Республике Коми, что первый показ будет организован для детской аудитории, в современном 3D формате, – сказал Сергей Емельянов. – Для кинотеатров наступает новая жизнь в ярких красках – это современное цифровое оборудование, проекторы, экраны, кресла, качественная звукоизоляция – все то, что сегодня позволит показывать кино одновременно день в день с российским стартом". 

Обязательное условие для победителей конкурса – до конца 2021 года кинотеатры должны показывать не менее 50% сеансов отечественных фильмов в каждом квартале календарного года. 

Кинопродукцию в цифровом режиме в муниципалитеты будет поставлять республиканское учреждение "Комикино".

В сентябре открытие кинозала запланировали Клубно-спортивный комплекс в г. Вуктыле, Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга и кинотеатр "Томлун" в г. Усинске.

Напомним, в рамках "апрельских" поручений Главы Республики Коми перед региональным Правительством стоит задача по созданию в 2018 году не менее 8 новых кинозалов в муниципальных образованиях республики.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Еленой Кузнецовой, пресс-секретарём Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]