На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"ШаньгаФест" представит новый взгляд на коми кухню

31.08.2018 09:56

В Доме коми кухни, который на "ШаньгаФестe" возглавит шеф-повар кафе "Финноугория" Никита Меледин гостям будут предложены блюда, разработанные специально к гастрономическому фестивалю: котлеты из оленины с сочнем и брусничным соусом, рулет из телятины с кедровыми орешками, томленая в сливках телятина с картофелем по-деревенски. Напомним, международный гастрономический фестиваль "ШаньгаФест", посвящённый кухне и традициям финно-угорских народов, пройдёт 1-2 сентября в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми в рамках регионального Года культуры.

На мастер-классах, которые на сцене фестиваля дадут повара пяти национальных домов кухни, хозяева площадки научат всех желающих готовить семгу по-коми. С момента открытия в Финно-угорском этнопарке кафе "Финноугория" это фирменное блюдо не теряет популярность.

Отведают гости "ШаньгаФеста" и демократичную капусту по-коми, и, конечно, коми шаньги на ржаной корочке с разными начинками - кулинарный символ фестиваля будет испечен в изобилии.  

В Домах национальной кухни гости познакомятся с блюдами венгров, коми, марийцев, тверских карел, финнов, на мастер-классах, которые дадут профессиональные повара, изучат национальные рецепты. На площадке "Кушать подано" возьмут уроки оформления блюд и сервировки стола.

На торговой площади "Выбирай наше" можно будет попробовать знаменитую рыбу печорского посола, соленые грузди, капорский чай, ыбский мед, другие экопродукты и выпечку, которые стали гастрономическими брендами республики.

На фестивале пройдут два конкурса "уДачный урожай" и "Пугало огородное". Победителей смотра агродостижений определит народное голосование.

Свои изделия на ярмарку привезут мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, ремесленники из Коми и других финно-угорских регионов. Оба дня в этнопарке будут работать национальные культурно-развлекательные площадки. 

Гостями фестиваля будут участники Всероссийского семинара-конференции по развитию сельского туризма.

Учредитель фестиваля – Министерство, культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Комионлайн, Европа Плюс Коми, Республика, ПроГород, Юрган.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Еленой Мезенцевой (пресс-служба Финно-угорского этнокультурного парка)

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]