На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Крыму встретились эстонцы из России и Эстонии

30.08.2018 11:36

25 августа в посёлке Первомайское Первомайского района Республики Крым состоялись Дни эстонской культуры. На праздник съехались эстонцы из разных уголков Крыма: Симферополя, Ялты, Евпатории, Севастополя, Сак, из сёл Краснодарка и Александровка Красногвардейского района, из села Гвардейское Первомайского района. Посетили мероприятие и эстонцы Санкт-Петербурга, члены фольклорного ансамбля "Неево". Приехали гости и из Эстонии: Лийна Микс, руководитель Ассоциации эстонских культурных обществ мира из г. Тарту, музыканты Марью Варблане и Вивика Коозер, фотокорреспондент из г. Рапла Ааре Хиндремяе.

В программе - экскурсия в музей истории Первомайского района, возложение цветов к памятнику защитникам Первомайского и эстонцам, погибшим в Великой Отечественной войне, выставка "Эстонская культура в Крыму", концертная программа с участием творческих коллективов из Эстонской Республики и Крыма, знакомство с выставочными  павильонами сельских поселений Первомайского района, концерт духового оркестра.   

В рамках праздника была организована выставка акварельных работ эстонца из Алупки Сергея Тюрмеса. Кроме предметов декоративно-прикладного творчества, были представлены для дегустации традиционные эстонские пирожки с тыквой, картошкой, ягодами, а также синнабон - крендель с корицей.  

История переселения эстонцев в Крым - "Эстонское поселение Кончи-Шавва" и "Эстонское поселение Джурчи"  была представлена фотоилюстрациями на новых баннерах.
Баннеры, как и новый буклет  "Эстонская кухня в Крыму"  были изготовлены при поддержке отдела межнациональных отношений Администрации Симферополя. 

Организаторы мероприятия: Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Государственное бюджетное учреждение Республики Крым "Дом дружбы народов", Региональная национально-культурная автономия эстонцев Республики Крым, Администрация Первомайского района.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ольгой Скрипченко,  
председателем ОО "РНКА  эстонцев Республики Крым" 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]