На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Произведения писателей из Удмуртии вошли в Антологию современной детской литературы народов России

30.08.2018 09:03

Антология детской литературы, куда вошли произведения более 200 авторов на 55 национальных языках, вышла в Москве. Книга является частью серии, предоставляющей широкому кругу читающих современную литературу народов России.

Благодаря инициативе Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртской Республики в Антологию вошли произведения таких авторов из Удмуртии, как Алексей Ельцов, Римма Игнатьева, Ульфат Бадретдинов, Владимир Михайлов и Лия Малых.

Автором предисловия к Антологии стала Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, которая подчеркнула, что эта Антология во многих домах станет настольной книгой для семейного чтения, научит любви к Родине и ее великой культуре.

Антология современной детской литературы народов России включает в себя художественные переводы детских произведений с национальных языков народов России на русский язык, а также иллюстрации к произведениям, национальные орнаменты, просветительские и справочные материалы.

Как отметил руководитель Агентства печати и массовых коммуникаций Алексей Воронцов, год назад в серии вышла Антология современной поэзии народов России, куда также вошли произведения авторов из Удмуртии. 

"Работа на этом не заканчивается, а начинается, так как через год в Москве выйдет следующая антология. Остается немало произведений в области прозы и в области драматургии, которые достойны быть опубликованы", - подчеркнул Алексей Николаевич.

Также во время презентации Антологии в Ижевске 28 августа, он отметил, что в Удмуртии ведется большая работа по выявлению и поощрению талантливых авторов. Так, ежегодно вручается  литературная премия Правительства республики, премия Правительства Удмуртии имени Зои Богомоловой (в том числе за литературную критику), проходит конкурс на лучшее литературное произведение на удмуртском языке.

"Год назад было высказано пожелание о включении в конкурс номинации за лучшее переводное произведение с удмуртского языка на русский. И мы включили такую номинацию в конкурс. Кстати, он вышел за пределы республики и даже страны. Переводные произведения присылали из Мурманска, Дагестана, Башкортостана, Эстонии, Финляндии. "Все эти меры направлены на развитие литературы", - отметил Алексей Воронцов.

Газета "Известия Удмуртской Республики" (Удмуртская Республика) от 29 августа 2018 года

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]