На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске открылась фотовыставка "Шумбрат, Чемпионат!"

30.08.2018 09:48

В Саранске в главном корпусе Музея изобразительных искусств имени С.Д Эрьзи открылась фотовыставка "Шумбрат, Чемпионат!". Она посвящена двум знаменательным событиям года — мундиалю и вековому юбилею газеты "Известия Мордовии".

Экспозиция, рассказывающая о самых ярких моментах события мирового масштаба, каждого посетителя невольно переносит в атмосферу ЧМ-2018, навевает приятные воспоминания о грандиозном спортивном празднике. На фотоснимках, выполненных фотокорреспондентами Олегом Ереминым и Ольгой Киреевой, запечатлены события, которые надолго останутся  в памяти жителей столицы Мордовии, принимавшей мировое футбольное первенство.

Идею открытия выставки ИА "SM News" прокомментировал главный редактор газеты "Известия Мордовии" Олег Каштанов:"Инициатива открытия выставки принадлежит нашим фотографам, в частности, Олегу Еремину. Ребята работали на чемпионате мира по футболу и возникла идея организовать выставку, посвященную сразу двум событиям, важным для региона, — 100-летию выхода в свет первого номера нашей газеты, которая тогда называлась "Известия Саранского Совета крестьянских, рабочих и красноармейских депутатов", и ЧМ-2018.

Учитывая, что наши ребята работали в период чемпионата не только в Саранске, но и в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, они имели возможность снимать ведущих футболистов мира. А с другой стороны, они работали вместе с коллегами из ведущих мировых средств массовой информации. Если мы сейчас говорим о том, что Саранск перестает быть провинциальным городом, то мы можем сказать, что и наша журналистика перестает быть провинциальной.  Потому что у представителей республиканских СМИ появляется возможность работать на уровне и на технике, которая соответствует самым лучшим образцам сегодняшнего дня.

И, конечно же, большая благодарность сотрудникам Музея изобразительных искусств имени С.Д Эрьзи, с которыми мы достаточно продолжительное время сотрудничаем, и которые предоставили нам возможность провести вот такую выставку на музейных площадках. Следует отметить, что музей достаточно активно работал в рамках чемпионата мира, принимал большое количество гостей, здесь были выставки, в том числе и бразильского фотографа. Так что у нас логически продолжается тема чемпионата".

Кстати, одним из самых интересных разделов открывшейся выставки является экспозиция артефактов, которые рассказывают об истории газеты. Это архивные снимки, «орудия» журналистского и корректорского труда — справочники, раритетная пленочная фотокамера, печатные машинки и другая необходимая профессиональная "атрибутика".

sm-news

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]