На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Делегация г. Пудасъярви из Финляндии снова посетила Республику Коми

27.08.2018 12:32

Официальная делегация г. Пудасъярви из Финляндии снова посетила Сыктывдинский район, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Около дести лет продолжается сотрудничество между Сыктывдинским районом и одним из самых перспективных городов Финляндской Республики – Пудасъярви. Город расположен в Северной Финляндии, в провинции Похьойс-Похьянмаа. 

Первый ознакомительный визит в Коми делегации из Пудасъярви состоялся девять лет назад. Этот визит послужил началом установления двусторонних отношений между Сыктывдинским районом и городом Пудасъярви. С подписания в 2009 году соглашения о развитии отношений в сфере культуры, искусства и туризма на международном уровне начался период активного сотрудничества, который в дальнейшем координировался разработкой и выполнением рабочих планов. 

Главная цель нынешнего визита – расширение сотрудничества, обмен опытом и продвижение совместных проектов. Сегодня совместная деятельность активно и плодотворно развивается в сфере народного и декоративно-прикладного искусства, в живописи, в рамках выездных концертных и выставочных мероприятий.

В рамках визита стороны озвучили свои предложения для дальнейшего развития двусторонних отношений. Среди них общие проекты по библиотечному и музейному делу, сотрудничество в области школьного образования, культуры и туризма, а также деревянного домостроения. 

В состав финской делегации вошли мэр города Пудасъярви Тоmi Тimоnеn, завотделом культуры города Birgit Tolonen, художник и скульптор Kari Tykkyläinen и общественный деятель Sointu Marketta Veivo. В первый день пребывания в Коми гости страны тысячи озер встретились с руководством администрации Сыктывдинского района. 

Их горячо поприветствовали Любовь Доронина, и.о. руководителя администрации района, и Александр Шкодник, депутат районного Совета. Алена Федюнева, заместитель руководителя администрации района, кратко презентовала Сыктывдинский район, рассказала о социально-экономическом развитии муниципалитета, его достопримечательностях и достижениях. Гости отметили, что в районе большое внимание уделяется воспитанию и развитию подрастающего поколения. 

В рамках визита финская делегация 21 августа посетила праздничные мероприятия, посвященные 10-летию Сыктывдинского Дома народных ремесел "Зарань", детский сад №8 с.Выльгорт и Коми республиканский агропромышленный техникум. 

Второй день пребывания финской делегации прошел в Сыктывкаре, где в рамках 97-летия Республики Коми проходили праздничные торжества.. Гости посмотрели большое праздничное гуляние с выступлениями лучших коллективов, спортивными состязаниями, выставками-ярмарками произведений местных мастеров, побывали в музеях, галерее, попробовали блюда национальной кухни, приняли участие на интерактивных площадках. 

Третий день визита продолжился в старинном коми селе Шошка. Глава поселения Людмила Огнева встретила дорогих гостей хлебом-солью, коллектив Дома культуры спел величальные песни на коми и русском языках. В селе делегация посетила одно из передовых сельскохозяйственных предприятий района - Шошкинское отделение ООО "Сыктывдинское", восстановленный храм Архангела Михаила, а также святые источники. Шошка и её гостеприимные жители оставили неизгладимое впечатление на гостей. 

После обеда финским друзьям презентовали новую базу отдыха в м.Ёляты и пилораму ИП Костромина в с.Выльгорт. 

Завершился официальный визит в администрации района, где стороны еще раз обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. К примеру, ряд предложений озвучили руководители учреждений культуры. Библиотечная система предложила для реализации проекты по краеведению "Творим историю вместе", "Ӧшкамӧшка" (Радуга), созданию альбома детского творчества. Учреждения культуры готовы организовать и совместные передвижные выставки, семинары, творческие лаборатории в целях популяризации историко-культурного наследия финно-угорских народов. Администрацию района заинтересовал опыт зарубежных коллег в области гостевого сельского туризма и деревянного домостроения. 

Предложения обеих сторон будут рассмотрены в ближайшее время и включены после согласования в соглашение о сотрудничестве.

Комиинформ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]