На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Тверские карелы привезут на "ШаньгаФест" душевную кухню

27.08.2018 11:00

В Доме карельской кухни на гастрономическом фестивале "ШаньгаФест" гостей будет принимать однодневный ресторан тверских карел "Сытый карельский лось". Участник гастрономических фестивалей в России и за рубежом славится душевной кухней и приятной атмосферой, сообщает пресс-служба Финно-угорского этнопарка.

Напомним, международный гастрономический фестиваль "ШаньгаФест", посвященный кухне и традициям финно-угорских народов, пройдет 1-2 сентября в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми в рамках регионального Года культуры.

"То, что мы готовим, всегда приятно съесть в дружной и веселой компании, - говорят активисты Тверской региональной молодежной общественной организации по сохранению культурного наследия тверских карел "Тверин Кариела" ("Тверская Карелия").

Вместе с поваром Иваном Петушковым посетители Дома карельской кухни приготовят калитки - пироги из ржаной муки на тонкой подошве с творогом, кашей, картошкой, ягодами, сульчины - тонкие ржаные блины с разными начинками, попробуют знаменитый карельский квас из ржаных сухарей и изюма.

На "ШаньгаФесте" можно познакомиться не только с гастрономической культурой тверских карел. О самобытных традициях финно-угров, с XVII века компактно проживающих в Тверской области, сохранивших архаичный карельский язык, расскажут мастера этнической антимастерской тверских карел Kurčin-Murčin (Курчин-Мурчин). Мастер-классы по ткачеству панно из трав, по росписи и вышивке, изготовлению куклы-рванки увлекут и детей, и взрослых.

В Домах национальной кухни гости познакомятся с блюдами венгров, коми, марийцев, тверских карелов, финнов. На мастер-классах, которые дадут профессиональные повара, изучат национальные рецепты. На площадке "Кушать подано" возьмут уроки оформления блюд и сервировки стола.

На торговой площади "Выбирай наше" можно будет попробовать знаменитую рыбу печорского посола, соленые грузди, капорский чай, ыбский мед, другие экопродукты и выпечку, которые наряду с символом фестиваля – шаньгой – стали гастрономическими брендами республики.

В 2017 году "ШаньгаФест" вошел в топ-200 лучших событий года в Российской Федерации на федеральном интернет-ресурсе "Национальный календарь событий".

Комиинформ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]