На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске представят произведения русских писателей на удмуртском языке

24.08.2018 11:05

До 31 августа в г. Ижевске, в Национальной библиотеке Удмуртской Республики экспонируется книжная выставка "Тол ортчоз но ожо ӝужалоз..." ("Зима пройдет, и прорастет трава.."), приуроченная к 75-летию со дня рождения удмуртского поэта Владимира Романова (1943–1989).

На выставке представлены издания из фонда отдела национальной и краеведческой литературы и библиографии НБ УР: сборники произведений поэта и публикации о творчестве автора.

Владимир Васильевич Романов (1943–1989) – журналист, поэт, переводчик – родился в с. Удмурт-Ташлы Бавлинского района Татрстана. Большое литературное будущее ему предсказал его друг, известный удмуртский прозаик Евгений Самсонов. И не ошибся. Творчество Романова стало яркой вехой удмуртской поэзии. Он прожил недолгую, но напряженную и плодотворную жизнь" (В. Емельянов).

Владимир Романов автор более десятка книг для детей и взрослых. Также он переводил на удмуртский язык произведения А. Пушкина, В. Маяковского, Пабло Неруды, стихи многих советских поэтов. Произведения поэта также переведены на многие языки народов РФ и стран ближнего зарубежья.

В экспозицию выставки вошли лучшие поэтические сборники Романова, а также две книги, выпущенные в Москве в издательстве "Современник", и сборник стихов на удмуртском и русском языках "Ваёбыж кар = Ласточкино гнездо", изданный в рамках Республиканской программы "Память Удмуртии", инициированной Национальной библиотекой Удмуртской Республики.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]