На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Волонтёры и профессиональные реставраторы из разных стран мира приедут на форум в музей "Кижи"

22.08.2018 12:38

3-6 сентября в г. Петрозаводске и на острове Кижи состоится II-ой Международный научно-практический форум "Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества". В рамках форума пройдут конференция "Волонтёрское движение – практическая помощь в сохранении деревянного зодчества" и семинар "Волонтёры и деревянное зодчество".

Своё участие в форуме уже подтвердили специалисты в области архитектуры и реставрации из Латвии, Финляндии, США, Турции, Германии, Италии, а также из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, Рязани, Иркутска и других. Профессионалы и волонтеры соберутся вместе, чтобы познакомиться с опытом музея-заповедника "Кижи" и обсудить методические, правовые и практические аспекты участия волонтёров в сохранении уникального пласта культурного наследия России – памятников деревянного зодчества.

Музей-заповедник "Кижи", в оперативном управлении которого находятся 80 объектов культурного наследия, занимает ведущие позиции в сохранении и изучении памятников народной архитектуры. Беспрецедентные по сложности реставрационные работы ведутся на объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО - церкви Преображения Господня. Музей принимает активное участие в обучении плотников, реставраторов, волонтеров, архитекторов как традиционным ремеслам технологиям, так и современным методикам проведения противоаварийных и консервационных работ. С 2014 года в музее успешно работает Учебно-методический центр. В 2017 году прошли первые в России международные курсы ИККРОМ "Консервация и реставрации памятников деревянной архитектуры". Специалисты музея активно участвуют и в волонтерском движении, оказывая методическую и практическую помощь участникам проекта "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера", который существует уже более десяти лет.

Спасение бесценных памятников народной архитектуры, находящихся порой в труднодоступных и малонаселенных уголках нашей родины, возможно только при объединении усилий всех заинтересованных сторон – владельцев зданий, музейных сотрудников, профессиональных реставраторов, местных жителей, специалистов органов охраны памятников. Немаловажная роль в этом принадлежит волонтерам, которые должны обладать определенными знаниями и навыками для того, чтобы выполненные противоаварийные мероприятия, ремонтные или реставрационные работы были проведены в рамках законов в области охраны памятников, с соблюдением технологии производства работ.

На острове Кижи участники познакомятся с опытом консервации памятников народной архитектуры, посетят реставрационную площадку церкви Преображения Господня.

Практический семинар "Волонтёры и деревянное зодчество", который станет продолжением конференции, познакомит волонтеров с основными приемами выполнения работ на памятниках, традиционным плотницким инструментом, позволит обменяться опытом и встретить единомышленников.

Приглашаем студентов и аспирантов профильных специальностей ВУЗов и колледжей для участия в пленарном заседании 3 сентября. Участие для студентов - бесплатное.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" музеем-заповедником "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]