На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Праздник черники и черничного пирога отгремел в Пермском крае

22.08.2018 09:16

18 августа в г. Красновишерске Пермского края прошёл фестиваль "Праздник черники и черничного пирога", на котором Коми-Пермяцкий округ представили два творческих коллектива из Косинского района.

На фестивале почётное место было отведено ягоде чернике, с ней связаны все конкурсы, кулинарные изделия и песни. Всего на суд жюри и зрителей праздника были представлены около полусотни шедевров кулинарии, среди них не только традиционные пироги, но и пельмени из черники. 

Несмотря на нынешний скудный урожай северной ягоды, участники коллективов из д. Левичи и д. Чураки Косинского района специально для фестиваля испекли свои черничные пироги и увезли их для угощенья в Красновишерск. На концертной площадке оба коллектива исполнили по две песни, а одна из участниц Людмила Сыстерова, известная по окружным музыкальным конкурсам "Гора кай" и "Новая коми-пермяцкая песня", исполнила сольный номер. 

В целом, говорит заведующая ДК д. Чураки Валентина Вавилина, праздник черники очень понравился.

"Мы впервые на этом мероприятии, была хорошая организация, за участие нам вручили дипломы", - говорит Валентина Дмитриевна. 

Фестиваль "Праздник черники и черничного пирога" в Красновишерске проходил в шестой раз. Этот город без преувеличения считается столицей северной ягоды черники. Здесь установлен небольшой памятник этой ягоде, который стал брендом города.

Поездка делегации Коми-Пермяцкого округа на фестиваль черники и черничного пирога организована Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края в рамках реализации государственной программы "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае"). 

Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" начальником отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталием Баяндиным

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]