На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Калитка" познакомил толмачей с карельской кухней, культурой и языком

21.08.2018 10:47

18 августа в с. Толмачи Тверской области прошёл традиционный фестиваль карельского пирога "Калитка", призванный познакомить гостей с карельской кухней, культурой и языком. Участие в мероприятии принимали представители Тверской области и других регионов и стран, в частности, делегации из Республики Карелия, Белоруссии и Финляндии.

Фестиваль "Калитка" проводился на территории Верхневолжья уже в четвёртый раз. На 23-й международной туристской выставке "Отдых Leisure 2017" в Москве событие заняло первое место в конкурсе "Туристский бренд: лучшие практики 2017".

"Развитие событийного туризма – одна из приоритетных задач в индустрии гостеприимства Верхневолжья. Наша основная цель – обозначить ключевые мероприятия в туристической жизни региона, которые могли бы повысить статус территории, привлечь новых гостей", – считает губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя.

Фестиваль начался с шествия в национальных костюмах и театрализованной музыкальной постановки "Сказ о переселении карел". На сцене выступили фолк-коллективы из разных городов. Гостям мероприятия предлагали традиционные карельские пироги "калитка" (по итогам дегустаций был избран "Самый лучший карельский пирог"), можно было также поучаствовать в мастер-классе по приготовлению этого блюда.

Также в программе были - историческая реконструкция эпизода переселения карел на тверскую землю, кулинарный поединок ресторанов и кафе Лихославльского района с присвоением звания "Лидер карельской кухни", знакомство с историей села Толмачи, литературой по краеведению и карельскому языку, карельскими играми и танцами, древними ремёслами.

Фестиваль "Калитка" - не единственное мероприятие Тверской области, связанное с культурой карел. 14 июля в Спировском районе прошёл 2-й Козловский фестиваль карельской культуры "Oma Randa" ("Родная земля"). Для детей и взрослых была организована обширная программа с театрализованным представлением, играми, мастер-классами по народным ремёслам, дегустацией блюд национальной кухни.

На площадке фестиваля прошли первые открытые спортивные карельские игры: гости попробовали себя в играх кююккя, карельский волейбол, лапта и других. В рамках концертной программы выступят творческие коллективы Твери, Спировского, Лихославльского, Максатихинского районов, а также Москвы.

Кроме того, состоялось освящение часовни Георгия Победоносца в д. Большое Плоское после реставрации и крестный ход с иконой великомученика Алексия Сибирского.

ks-region69.com


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]