$APPLICATION->ShowPanel();

Лучшие произведения для кантеле выбрали в Карелии

21.08.2018 09:42

Лучшие произведения для кантеле выбрали в Карелии. Результаты конкурса на создание произведений для кантеле подвели на заседании жюри конкурса. Конкурс проводился в рамках реализации проекта "Эпический Форум Карелии – 2018: Международный фестиваль народной музыки "Кантеле".

В конкурсе на создание произведений для музыкального символа Карелии приняли участие 18 профессиональных композиторов и авторов-любителей, которые представили на конкурс 22 произведения для кантеле соло, малых и больших ансамблей с участием кантеле. Участникам предоставлялась полная свобода фантазии: от обработки и стилизации народных мелодий и произведений академической направленности до произведений в популярных эстрадных стилях, джазовых композиций и даже авангардного использования медиатехнологий.

В состав жюри конкурса вошли члены Союза композиторов Карелии и известные музыканты-кантелисты. На заседании в Центре национальных культур и народного творчества Карелии они посвятили обсуждению представленных на конкурс произведений несколько часов и определили лауреатов конкурса.

Предполагалось, что обладатель Гран-при конкурса произведений для кантеле получит премию – 40 тысяч рублей. Однако жюри приняло решение не присуждать Гран-при, а разделить денежную премию между двумя лауреатами первой степени – Татьяной Шкербиной и Еленой Лебедевой.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Учредителями и организаторами конкурса выступили Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия и некоммерческая организация "Союз композиторов Карелии" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Карелия.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия 


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru