На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На "ШаньгаФесте" дачники похвастаются достижениями в огородничестве

20.08.2018 10:01

Гастрономический фестиваль "ШаньгаФест", посвящённый кухне и традициям финно-угорских народов, пройдёт 1-2 сентября в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми в рамках регионального Года культуры. На фестивале пройдут выставки-конкурсы "уДачный урожай" и "Пугало огородное".

К участию приглашаются сельчане и горожане-дачники, которые выращивают овощи, ягоды, цветы, готовы создавать из них оригинальные яркие композиции, делиться рецептами популярных в республике блюд и способами консервирования. Победители будут определяться народным голосованием. Заявки на участие в выставках-конкурсах необходимо направить на электронную почту [email protected] до 30 августа.

В Домах национальной кухни гости познакомятся с блюдами венгров, коми, марийцев, тверских карелов, финнов, примут участие в мастер-классах, которые дадут профессиональные повара, научатся украшать блюда и сервировать стол.

На торговой площади "Выбирай наше" можно будет попробовать знаменитую рыбу печорского посола, соленые грузди, капорский чай, ыбский мед, другие экопродукты и выпечку, которые наряду с символом фестиваля – шаньгой – стали гастрономическими брендами республики.

Свои изделия привезут мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, ремесленники из Коми и других финно-угорских регионов. Оба дня в этнопарке будут работать национальные культурно-развлекательные и спортивные площадки. В лектории на сеновале речь пойдёт о здоровом питании.

Гостями фестиваля будут участники Всероссийского семинара-конференции по развитию сельского туризма.

На первом "ШаньгаФесте" в 2017 году, когда коми выпечка была торжественно нанесена на "Вкусную карту России", повара этнопарка поставили рекорд: диаметр испеченной ими шаньги с ягодами превысил 4 метра.

В 2017 году "ШаньгаФест" вошёл в топ-200 лучших событий года в Российской Федерации на федеральном интернет-ресурсе "Национальный календарь событий".

Учредитель фестиваля – Министерство, культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Финно-угорского этнокультурного парка


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]