На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии издательство "Периодика" выпустило в свет два новых издания на национальных языках

17.08.2018 14:12

Сборник пьес "Kaiku" ("Эхо") на карельском, финском и русском языках, автор – художественный руководитель Национального театра Республики Карелия Сергей Пронин, пишущий под псевдонимом Сеппо Кантерво. Имя драматурга, киносценариста и поэта широко известно не только в Карелии, но и далеко за ее пределами. Пьесы автора идут во многих городах России и за рубежом. Спектакли неоднократно становились лауреатами театральных фестивалей, восторженно принимаются зрителями.

В сборник вошли четыре пьесы, которые долгие годы украшают афиши Национального театра Республики Карелия - "Коробейники", "Эхо", "Лемби" "Каменная книга" (по мотивам произведения А. Линевского).

Переводчиками на собственно карельское наречие карельского языка и финский язык выступили - главный редактор газеты "Oma Mua" ("Родная земля") Ольга Мелентьева и главный редактор журнала "Carelia" Армас Машин.

Повесть на ливвиковском наречии карельского языка "Nӓgemizih, Tuulos" ("До встречи, Тулокса") автора Николая Зайцева посвящена реальным событиям Великой отечественной войны со слов людей, участвовавших в них.

Солдаты и матросы отступают 5 сентября 1941 года с берегов реки Тулокса. Они прощаются с этими местами и обещают вернуться. Говорят: "До встречи, Тулокса". Не всем им суждено вернуться обратно 24 июня 1944 года. Многие из них погибнут. Главный герой лейтенант Ширшов останется в живых и снова окажется на берегу реки Тулокса.

Николай Петрович родился в 1938 году в п. Ильинский Олонецкого района. С 2005 года начал писать рассказы на карельском языке, неоднократно становился лауреатом премии имени В. Брендоева.

В оформлении обложки книги использована картина автора с одноименным названием.

Книги изданы при финансовой поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, распространяются на безвозмездной основе в учреждения культуры и образовательные организации Республики Карелия.

Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]