На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Археологи обнаружили под Шарьёй уникальные артефакты IX-XII веков

17.08.2018 09:09

Археологи обнаружили под г. Шарьёй Костромской области уникальные артефакты IX-XII веков. Как ста­ло из­вес­тно - это древ­ние за­хоро­нения сра­зу двух на­родов: ма­рий­цев и ко­ми-зы­рян.

Ар­хе­оло­гичес­кие рас­копки здесь про­водят спе­ци­алис­ты Ма­рий­ско­го на­уч­но-ис­сле­дова­тель­ско­го ин­сти­тута с по­мощью мес­тных во­лон­тё­ров. Ря­дом с за­хоро­нени­ями най­де­ны два так на­зыва­емых "жер­твен­ных ком­плек­са". Это не­боль­шие ям­ки меж­ду мо­гила­ми, ку­да древ­ние фин­но-уг­ры скла­дыва­ли лю­бимые ве­щи умер­ших родс­твен­ни­ков. В од­ном из жер­твен­ни­ков бы­ла най­де­на шей­ная грив­на – жен­ское ук­ра­шение, на­поми­на­ющее об­руч, а так­же фраг­менты одеж­ды, ме­хов и ко­жаной обу­ви с брон­зо­выми встав­ка­ми. В дру­гом - де­ревян­ная ча­ша и вос­точный дер­хем. Пос­ледняя на­ход­ка очень зна­чима. По ней мож­но бу­дет ус­та­новить точ­ную да­ту за­хоро­нения. Кро­ме то­го, мо­нета – яв­ное до­каза­тель­ство то­го, что древ­ние фин­но-уг­ры ак­тивно тор­го­вали с дру­гими стра­нами. На дан­ный мо­мент уже изу­чено две тре­ти мо­гиль­но­го ком­плек­са. Но глав­ное от­кры­тие еще впе­реди, счи­та­ют ма­рий­ские ар­хе­оло­ги. Пред­сто­ит най­ти по­селе­ние, к ко­торо­му от­но­силось клад­би­ще.

Александр Акилбаев, научный сотрудник МНИИИ: "Находки все пойдут по договору с костромским музеем-заповедником, в костромской музей заповедник. Часть находок, скорее всего, будет возвращена также и в Шарью после реставрации. Ну, а костный материал останется в Йошкар-Оле, с ним будут работать антропологи. И все материалы, конечно, увидят свет в научных статьях".

КРТК "Кострома"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]