На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Летающая собака, Йиркап и диалог с Кандинским: на что вдохновил художников Ыб

16.08.2018 16:37

В этнокультурном парке в с. Ыб Республики Коми в эти дни проходит этнофутуристический симпозиум "Архаика и Современность". Финно-угорская мифология толкает живописцев на необычные эксперименты. В этом убедился корреспондент БНК.

Альфия Саргин – профессиональный художник из Казани. Она изобразила персонажей коми мифологии и сделала необычный арт-объект.

"Я придумала другое начало сказки о восьминогой собаке. По легенде, у нее было восемь ног, но осталось четыре. А я добавила ей крылья и научила летать", - рассказала художница БНК.

Вторая картина посвящена герою коми мифологии Йиркапу. Альфия Саргин из деревянных досок и кусочков керамики сделала солнце, которое объединяет все народы.

Маленькие керамические камушки – это остатки древних изваяний X-XIII вв., которые художница привезла с раскопок Волжской Булгарии. В Коми ей пришло в голову соединить все материалы в единый арт-объект.

"Республика Коми – это богатейшее культурное пространство. Здесь получаешь толчок творить, даже запах другой", - поделилась художница.

Еще один участник симпозиума - Измаил Ефимов из Марий Эл - ведет диалог с Василием Кандинским. Во время экскурсии в Национальном музее Коми художник увидел орнамент на прялках, который использовал в своей живописи Кандинский. Эскизы будущих картин Измаил Ефимов увидел во сне. Сейчас он создает триптих и пока не знает, чем закончится его заочное общение с абстракционистом.

Как прокомментировала БНК руководитель Национального музея Коми Ирина Котылева, Василий Кандинский по-новому взглянул на финно-угорскую культуру и полностью перевернул искусство XX века. Неудивительно, что национальные атрибуты вдохновили и Измаила Ефимова, который по-новому осмыслил увиденное, отметила искусствовед.

- Я прочувствовал северный климат до такой степени, что стал видеть его отражение в вашем национальном менталитете. Это прагматичный и суровый характер. Аутентичный материал, который, к счастью, еще сохранился у вас, способствует пробуждению особых сакральных чувств. Это дает мне толчок писать такие картины. Причем интерпретация их может быть абсолютно свободной. Я всего лишь фиксирую на холсте свои впечатления от увиденного, - пояснил БНК Измаил Ефимов.

18 августа в Финно-угорском этнопарке откроется выставка работ, созданных этнофутуристами в дни симпозиума.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]