На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Омичи узнают историю освоения Севера

16.08.2018 11:31

Ямальские экспонаты из фонда Музейно-выставочного комплекса им. Ивана Шемановского представлены на выставке "Иртыш течёт на Север" в Омске. Она объединила 250 экспонатов из музеев и архивов Салехарда, Омска и Санкт-Петербурга.

Экспозиция состоит из трех разделов: "Освоение Северного морского пути", "Сражение за Арктику", посвящённого трагическим страницам Великой Отечественной войны у северного побережья России, и "Притяжение Севера", в котором художники советской эпохи рассказывают о промышленном освоении бескрайних арктических территорий.

Особое место на выставке заняли предметы, найденные во время Карской экспедиции в 2015 году, а также уникальные живописные работы, выполненные в разные периоды художниками, посетившими Русский Север. Во время работы выставки гости музея знакомятся с историей полярного конвоя и реализацией "Карских экспедиций", подробнее узнают о трагедии ледокольного парохода "Александр Сибиряков" и парохода "Марина Раскова". Здесь также представлены произведения декоративно-прикладного искусства, экспонаты археологии, документы.

Как рассказали корреспонденту ИА "Север-Пресс" в секторе по связям с общественностью окружного музея, российская Арктика - огромная территория, с которой связываются надежды и чаяния всей страны. Пример правильного освоения и развития этой территории в последние десятилетия дает, прежде всего, Ямал. Но нынешние успехи не могли бы случиться без героических усилий нескольких сотен человек, почти три века назад открывших ворота в Арктику для своих потомков.

Проект "Освоение Севера. Тысяча лет успеха" инициирован компанией "Норникель". В течение 2017 - 2019 годов в рамках проекта девять регионов России представят уникальные музейные коллекции, рассказывающие об освоении северных территорий страны.

Первый этап проекта в прошлом году охватил Москву, Санкт- Петербург и Великий Новгород. В этом году с русским Заполярьем познакомятся жители Выборга, Омска и Перми. Завершится проект выставками в Мурманске, Архангельске и Норильске.

ИА "Север-пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]