На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Тибей-Сале проложат туристический маршрут и создадут музей

15.08.2018 08:49

В Ямало-ненецком автономном округе проект Тазовского районного краеведческого музея получил грантовую поддержку Тюменской областной Думы. Проект "Культурно-этнографический парк-музей в деревне Тибей-Сале" создан в начале 2018 года для сохранения, изучения и популяризации историко-культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, развития этно-экологического туризма в районе.

Для выполнения проекта в деревню Тибей-Сале отправилась экспедиция в составе представителей администрации района, краеведческого музея и Центра по обеспечению жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера. Также пригласили специалистов Института проблем освоения Севера Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН археолога Александра Ткачёва, этнографов Юрия Квашнина и Романа Сенько. Делегация замерила избу, обозначила на территории место для установки чума и других хозяйственных построек, - сообщают в районной администрации. Специалисты побеседовали с жителями деревни, выяснив, что тибейсалейцы поддерживают идею туристического маршрута и готовы участвовать совместно с работниками музея в реализации проекта.

На территории музея будут экспозиция «Чум - традиционное жилище ненцев», нарты и культовые скульптурные композиции - тотемные столбы. Оборудуют и выставочный зал для ознакомления посетителей с предметами бытовой утвари и одежды, кустарного промысла, археологическими находками.

В ближайших планах специалистов - сбор информации о жителях поселения, внесших большой вклад в развитие Тазовского района. По воспоминаниям старожилов и фотографиям прошлых лет сотрудники музея постараются создать карту поселения, максимально приближенную к историческим реалиям.

Иа "Север-пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]