На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Тверской области испекут много-много пирогов на карельском празднике "Калитка"

13.08.2018 12:49

18 августа в четвёртый раз пройдёт фестиваль карельского пирога "Калитка". Главным блюдом праздника станут маленькие открытые пирожки из ржаного пресного теста с различными начинками, которые являются традиционным блюдом карельской кухни. 

Ежегодно на главный праздник "Тверской Карелии" в старинное карельское село Толмачи съезжаются гости из разных уголков не только Тверской области, но и с других регионов страны и даже заграницы. На пироги приедет большая делегация из Карелии. Посетят праздник и фольклорные коллективы и ремесленники из Олонца, Петрозаводска, Пряжны. Также приехать обещали гости из Беларуси и Финляндии. 

В этом году "Калитка" примет у себя международный этно-культурный фестиваль финно-угорских народов "В гостях у Тверских карел". Народное гуляние будет проходить на нескольких площадках, рассказывают организаторы. 

Гости полностью погрузятся в самобытную карельскую культуру и при этом не останутся голодными. Ведь, как утверждают организаторы, куда ни пойдешь - везде будут пирожки. Например, можно будет отведать "Самый лучший карельский пирог", увидеть кулинарный поединок ресторанов и кафе Лихославльского района и реконструкцию походной кухни "Щи да каша – еда наша!", а также выбрать "Лидера карельской кухни". Кроме того, посетителей ждет мастер-класс по приготовлению карельского пирога и всенародная дегустация самой большой карельской калитки и еще "море" карельских пирогов, приготовленных с душой. 

Не будут обделены гости и духовной пищей. В этот день собравшимся поведают "Сказ о переселении карел" - русские стрельцы отобьют семью карельских переселенцев у преследовавших ее шведских солдат. На празднике можно будет принять участие в мастер-классе по карельским танцам от друзей из Олонца, хороводах, народных играх и забавах, среди которых игра кююккя и квест-игра "Посвящение в карелы". 

Помимо этого на фестивале выступят различные фольклорные коллективы, танцевальные ансамбли и студии; ремесленники продемонстрируют свое мастерство на выставке-ярмарке сельских поселений Лихославльского района и "Город мастеров". Также все желающие смогут отметить День рожденья Лиховенка – народного персонажа-оберега Лихославльского района и увидеть выступления карельских поэтов. Для маленьких гостей будут работать детский парк и сельский зоопарк. 

Афанасий-бизнес/Афанасий-биржа



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]