На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Археологи обнаружили древнюю мастерскую в Республике Коми

13.08.2018 12:28

Более пяти тысяч уникальных предметов обнаружено археологами в ходе аварийно-спасательных раскопок древней мастерской, существовавшей в эпоху энеолита и бронзы на территории Республики Коми. Об этом рассказала руководитель археологической экспедиции, научный сотрудник отдела археологии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Татьяна Туркина.

Археологический памятник расположен на территории поселения "Мартюшевское II" Троицко-Печорского района Коми. "Экспедиция еще продолжает свою работу, но исследование уже дало замечательные, даже неожиданные результаты. Уже извлечено более пяти тысяч находок - орудия из камня и их заготовки, наконечники стрел, украшения, фрагменты орнаментированной керамики, изделий из сплавов, содержащих медь. По предварительным данным, на этом месте располагалась своеобразная древняя мастерская, где изготавливались каменные орудия труда, оружие и украшения", - рассказала руководитель экспедиции.

На этом месте ранее были найдены каменные лунницы - подвесные украшения из кремня в виде полумесяца. Возможно, они имели для первобытных людей сакральный смысл, считают археологи. По словам кандидата исторических наук Виктора Карманова, всего на территории Коми ранее обнаружили три подобные вещи, тогда как в "Мартюшевском-II" - уже 11.

"Нас поразило такое количество лунниц. Можно уверенно говорить, что древние мастера изготавливали эти вещи именно здесь, потому что помимо готовых лунниц мы также находим и заготовки этих украшений, недоделанные или неудачно сделанные, сломанные предметы. Здесь же найдено большое количество отходов камнеобработки", - добавила археолог Туркина.

По ее словам, на этом месте для археологов остается еще огромное поле для деятельности. На данный момент проводятся аварийно-спасательные раскопки лишь одного из трех объектов древнего поселения, поскольку он расположен на берегу реки Северная Мылва и постепенно разрушается во время паводков. Здесь же отдыхают местные жители, проходит лесная дорога - памятнику грозит исчезновение. Работы проводит Приуральский археологический отряд Института языка, литературы и истории Федерального исследовательского центра "Коми научный цент УрО РАН", в раскопках участвуют волонтеры из Коми, школьники, а также молодые археологии из Кирова и Йошкар-Олы. Региональное Управление по охране объектов культурного наследия организует аварийно-спасательные раскопки и в рамках республиканской программы "Развитие культуры и туризма в Республике Коми".

Поселение Мартюшевское II впервые было открыто еще в 1963 году археологом Валерием Лузгиным. Тогда ученый исследовал долину реки Северная Мылва в связи с грандиозным проектом по переброске стоков северных рек. Перед археологами стояла задача обследовать территорию, которая впоследствии должна была быть затоплена, а также выявить и изучить археологические памятники. На этом месте велась заготовка леса, недалеко от археологического памятника был склад древесины, которую сплавляли по реке.

ТАСС

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]