На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальцам представят коллекцию наконечников и моделей стрел

10.08.2018 12:46

6 августа в Музейно-выставочном комплексе им. И. С. Шемановского в рамках выставочного проекта "Знаки, которые мы можем прочитать" была открыта выставка "Острая. Меткая. Разящая", знакомящая посетителей с коллекцией наконечников и моделей стрел из собрания музея и со смысловыми значениями этого всем известного предмета. Представленные экспонаты были найдены на археологических памятниках, расположенных на территории нашего края.

Особенность экспозиции состоит в том, что она расположилась в бывшем коридоре, соединяющим выставочный и административный центры. Привычное функциональное пространство отныне превратилось в мини выставочный зал. Чтобы оно смотрелось самостоятельным, у стен появился свой цвет – светло-зеленый, цвета молодых иголок на лиственнице, листвы в тени. Пока его рабочее название «Зеленый коридор».

Экспозиция состоит из трех разделов – наконечники стрел из рудных материалов, наконечники стрел из органических материалов и деревянные модели стрел, обнаруженные близ поселения Горный Самотнел I (III тыс. до н. э.), сакрально-производственного центра Усть-Полуй (II в. до н. э. – II в. н. э.), городища Ярте VI (XI–XII вв.), городища Бухта Находка (XII–XIV вв.), могильника Кикки-Акки (XVII–XIX вв.).

Лук и стрелы были орудием охоты и оружием у многих народов мира со времени своего изобретения в эпоху мезолита, но они всегда несли в себе еще и знаковую функцию, были символом власти, атрибутом религиозных культов и обрядов. История сохранила для нас множество примеров, когда стрелы наделялись особым, сакральным смыслом. В античной мифологии, например, бог Аполлон своими меткими стрелами – лучами солнца – поражает чудовищ мрака. В Сибири особые стрелы в качестве сигналов к военным действиям применялись вплоть до нового времени.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" МВК им. И. С. Шемановского 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]