На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Юных югорчан познакомили с бытом и обычаями хантов и манси

10.08.2018 11:27

Праздничные мероприятия по случаю Дня коренных народов сегодня проходят по всему округу. В Ханты-Мансийске детей познакомили с бытом и обычаями хантов и манси, а в Нижневартовске прошёл концерт хантыйского ансамбля "Тор-Най". В гостях у артистов побывали воспитанники пришкольного лагеря.

Фёдор Никитин выступает в ансамбле "Тор-Най" с детства. Песни на родном хантыйском языке нравятся ему певучестью и простотой содержания. За успехи в сохранении культуры коренных народов Севера солист ансамбля удостоился премии губернатора Югры. Впрочем, на каждом мероприятии он убеждается, что делает нужную и важную работу.

Фёдор Никитин, солист ансамбля "Тор-Най": "Люди должны приобщаться к этому миру, к культуре этих двух народов, на чьей территории они проживают. Люди у нас в городе сознательные, они интересуются данной культурой. В основном задают вопросы - кто такие коренные народы, спрашивают об элементах костюмов, традициях, как живут народы ханты и манси".

Самой маленькой артистке ансамбля, Александре Рябовой, всего шесть лет. Специально для этого праздника она выучила и прочла стихотворение Юрия Вэллы "Одиннадцатая ода", произведение объёмное и сложное даже для взрослого декламатора. 

Юные зрители приняли участие в старинном обряде – загадали желание и повязали разноцветные ленточки на берёзу, а также познакомились с историей праздников коренных жителей Югры.

О том, как жили ханты и манси, сегодня рассказали и юным жителям Ханты-Мансийска. Им показали нарты, оленью шкуру, национальную одежду и ещё много всего.

АУ ХМАО - Югры "Окружная телерадиокомпания "Югра"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]