На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Надыме отпраздновали День коренных народов мира

10.08.2018 09:59

Обряд поклонения берёзе и хоровод дружбы - так в г. Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа уже отпраздновали международный день коренных народов мира. В мире насчитывается 370 миллионов представителей коренных народов, живущих в 90 странах. Это меньше 5 процентов мирового населения.

Этносы являются носителями уникальной культуры и традиций, унаследованных от предков. Это также касается и взаимоотношений человека с природой. Сохранять свою самобытность в условиях глобализация в том числе помогают подобные праздники.

На празднике коренных народов мира артисты исполняли не только ненецкие произведения, а еще коми-зырянские и хантыйские. Такие мероприятия всегда отличаются особым колоритом. Кочевые народы любят демонстрировать не только свои вокальные способности, но и рукоделие. Это торжество не исключение. Рукодельницы организовали выставку декоративно-прикладного творчества, на ней они провели мастер-классы. Горожане научились делать куклу "Акань" и вышивать узоры на сумочках "Тутчан".

На празднике присутствовали и официальные лица. Представители районной администрации и общества "Газпром добыча Надым" наградили почетными грамотами и благодарностями тех, кто вносит большой вклад в сохранение культуры народов Севера и передали теплые слова от своих руководителей.

Организаторы праздника не давали скучать гостям. Надымские поэты читали стихи о северном крае. В центре внимания были ростовые куклы в национальных нарядах, с ними сфотографироваться мог любой желающий. Не обошлось и без национальных спортивных состязаний, таких как прыжки через нарты и перетягивании палки. По словам горожан, такие мероприятия им по душе.

В конце народных гуляний всех желающих пригласили стать участниками хоровода дружбы. Участники клубов "Ясавэй", "Битор", "Тови най" вовлекли гостей праздника в хоровод дружбы. Любителей фотографии ждали ростовые куклы в национальных нарядах, проникновенные стихи о северном крае декламировали поэты надымского литературного объединения. Молодежь с удовольствием пробовала силы в перетягивании палки и прыжках через нарты. А в конце гуляний каждый смог поклониться "святой берёзе" и, повязав на ветви дерева ленточку, загадать желание.

ГТРК "Ямал"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]