На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Койгородский район Коми приглашает на праздник завершения сенокоса

09.08.2018 11:57

В селе Грива (Койгородский район Республики Коми) на площадке у Центра коми культуры 11 августа пройдёт межрайонный праздник "Зымгыштам" ("Пошумим, попляшем"). Участников праздника ждут выступления самодеятельных коллективов, народные игры, различные мастер-классы.

В этом году "Зымгыштам" приурочен к 432-летию села Грива и 97-летию со дня государственности Республики Коми. На открытии сельчан и гостей праздника приветствует министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Коми и русскую песенную культуру представят коллективы поселка Подзь и села Грива Койгородского района, прилузского села Ношуль, села Лэзым из Сыктывдина, села Визинга Сысольского района, а также коллективы усть-куломского и коми-пермяцкого землячеств. После выступления на сцене каждый коллектив ведущие праздника – Пера и Зарань - намерены испытать на ловкость и смекалку. Между коллективами пройдут соревнования по плетению травяного пояса, сгребанию сена, сметанию стога, переноса стога сена на жердях, переноса воды на коромысле и другие "деревенские" задания.

Во время праздника пройдёт конкурс на лучшее блюдо коми кухни. В нём может принять участие любой желающий. Жюри будет оценивать вкус, эстетичность сервировки, творческий подход к представлению блюда. Коми традиционный костюм и соответствующие теме атрибуты принесут конкурсанту дополнительные плюсы.

На мастер-классах от самодеятельных мастеров из Койгородка и Гривы можно будет узнать секреты ткачества половиков, прядения на прялке, изготовления кукол-оберегов и банных веников.

Кроме того, будут предложены спортивные и народные игры, батуты, угощение ухой и смородиновым чаем, торговля сувенирной продукцией, выпечкой.

Завершит праздник дискотека.

Справка. Межрайонный праздник "Зымгыштам" ("Пошумим, попляшем") проводится с 1991 года в с.Грива Койгородского района раз в два года в августе после сенокосной поры и до сбора урожая. В 2013 году ему присвоен статус праздника районного значения, в 2016 году - межрайонного. 

Организаторами праздника являются: Управление культуры, физической культуры и спорта администрации муниципального района "Койгородский"; Администрация сельского поселения Грива и Койгородское централизованное клубное объединение.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]