На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дни эстонской культуры ожидаются в Крыму

07.08.2018 12:56

25 августа в пгт. Первомайское Республики Крым состоится мероприятие, приуроченное к 155-й годовщине с момента переселения эстонцев в с. Джурчи "Дни эстонской культуры в Крыму - 2018". Мероприятие будет проводиться в рамках празднования Дней Первомайского района. 

В праздновании примут участие ОО "РНКА эстонцев Республики Крым", Севастопольское эстонское общество, Александровский сельский дом культуры. Техническую поддержку оказывает Дом дружбы народов Крыма, Отдел по межнациональным отношениям Администрации города Симферополя. 

Справка. В бывшем крымскотатарском с. Джурчи эстонские переселенцы из уезда Ярвамаа обосновались в 1863 году. Вдоль Главной улицы (ныне ул. Ленина) разбили усадьбы, каждая шириной около 60 м. Дома строили из камня-ракушечника с черепичной кровлей. Переселение осуществлялось на основании "Положение о крестьянах Эстляндской губернии" (1856 г.). Поводом к переселению в Крым стало опубликование в эстонской газете сообщение о массовом уходе крымских татар в Турцию после Крымской войны 1853-1856 годов и льготы, предоставляемые царским правительством для тех переселенцев, которые займут пустующие земли. На каждую душу мужского пола давалось 12-15 десятин казенной земли, каждая семья получала по 100 рублей серебром ссуды, хлеба и семян на год. Поселенцы освобождались от налогов, воинской повинности и имели льготы для строительства жилья и колодцев. По состоянию на начало ХХ века в поселении Джурчи: площадь - 1484 десятины, усадеб – 43, жителей - 240 чел, мельница - 1, колодцы - 32. Здание молельного дома евангелическо-лютеранской общине досталось от правительства бесплатно. Начальная 4-х классная церковно-приходская школа с эстонским языком обучения была построена переселенцами в 1883 году. Учителя община приглашала из Эстонии и оплачивала его содержание. Он еще исполнял обязанности кистера: проводил занятия по вероучению для детей и богослужения для взрослых, учил игре на музыкальных инструментах и хоровому пению. В селе была библиотека, жители выписывали газеты из Эстонии (до 20 наименований). Управление общиной осуществлялось сельским сходом. С 1884 года действовало Джурчинское сельское общество "Вабадус". Занимались земледелием и скотоводством, уровень жизни был высоким. С установлением Советской власти в Крыму в 1923 г. зарегистрирована первая комсомольская ячейка и официально легализована Евангелическо-лютеранская община, но уже в 1931 году молельный дом был закрыт и передан под "культурный очаг". В 1930 году из 28 крестьянских хозяйств организован колхоз "Вабадуc" ("Свобода"). Зажиточные семьи были раскулачены, а члены семей были лишены избирательных прав. В 1944 году с. Джурчи переименовано в п. Первомайском.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ольгой Скрипченко, председателем ОО "РНКА эстонцев Республики Крым" 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]