На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Детская библиотека Мордовии представила свою работу в экспедиции "Волга - река мира"

07.08.2018 11:43

Детская библиотека Мордовии представила свою работу в экспедиции "Волга - река мира"
Мордовская республиканская детская библиотека представила свою работу в рамках традиционной Международной этнокультурной экспедиции-фестиваля "Волга - река мира. Диалог культур волжских народов". Успешный опыт библиотеки в продвижении книги и чтения среди детей вызвал самый живой интерес участников и был отмечен как один из передовых примеров в регионах Поволжья. Библиотеку представляла директор Ольга Федотова.

В программу экспедиции вошла выставка, подготовленная Мордовской республиканской детской библиотеки. Экспозиция "Книжная полифония национальных культур Мордовии" представила одни из наиболее ярких и информативных изданий из фондов МРДБ, которые рассказывают о традициях народов, живущих на территории региона, научные исследования, сборники фольклора, произведения известных писателей и поэтов – уроженцев республики.

В формате дискуссионной площадки состоялось обсуждение успешных инновационных практик, которые применяют учреждения и организации, реализуя культурные и национальные проекты. Директор МРДБ Ольга Федотова осветила новые возможности трансформации детской библиотеки в современных условиях региона, представила аудитории наиболее успешные формы работы, направленные на сохранение национальных традиций народов, живущих на территории Мордовии, на формирование системы культурных ценностей в подрастающем поколении.

В частности, это проекты "Эрьгинеть" ("Бусинки") и "Театр+библиотека". В первом случае речь идёт о популяризации творчества писателей и поэтов – уроженцев муниципальных районов Мордовии. Второй проект, реализуемый совместно с Государственным театром кукол РМ, развивает новый формат сотрудничества, в отличие от традиционных мастер-классов артистов на других площадках. В театре организуется тематическая выставка книг из фондов МРДБ, посвященная литературному первоисточнику, по которому ставится спектакль, и представляющая классическую детскую книжную коллекцию, новинки и т.д. Формат этот показал свою эффективность и востребованность. Сейчас в развитие проекта детская библиотека и театр кукол готовят проектную документацию для очередного мероприятия, форма которого также для региона будет новаторской.

Также О. И. Федотова поделилась с коллегами практическими наработками, которые библиотека подготовила к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018. Это презентационная работа с иностранными гостями на английском языке, выставки, флешмобы, внестационарные акции, организованные для постоянных читателей библиотеки. Одной из таких акций стал интерактивный мастер-класс по работе с детьми в городском пресс-центре Саранска, организованный для представителей региональных и федеральных СМИ.

Представители поволжских регионов познакомились еще с одной работы детской библиотеки – сотрудничеством с агентствами по организации праздников, ориентированными на детскую аудиторию. Его результатом (впервые в практике библиотечных учреждений Мордовии!) стало участие библиотеки в I межрегиональном форуме event-индустрии для детей "КУЗЯ 2018". Площадка библиотеки органично вписалась в контекст мероприятия, что доказало: современная работа библиотек – это не есть что-то архаичное, а востребованная сфера, которую необходимо развивать и уделять ей повышенное внимание.

В рамках этноэкспедиции Мордовская республиканская детская библиотека вручила комплект книг известного писателя и поэта Юрия Пальтина социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних "Причал надежды" (г. Ульяновск). В свою очередь, в дар библиотеке свои книги передала поэтесса Екатерина Огарёва из Санкт-Петербурга.

Министерство культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]