$APPLICATION->ShowPanel();

День Ленобласти в Лодейном Поле посвятили коренным народам

07.08.2018 11:35

91-й день рождения Ленинградской области в Лодейном Поле отметили областным праздником, посвящённым Дню коренных народов. Он прошёл 3 августа при поддержке областного Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, Дома дружбы и администрации Лодейнопольского района у Дома народного творчества им. Ю.П. Захарова.  

Для открытия праздника на сцену поднялись глава Лодейнопольского муниципального района Сергей Баранов и консультант областного Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Надежда Радкевич. Они поздравили земляков с праздником и вручили медали "За верность Северу" жительнице Подпорожского района Гульчехре Поливановой и директору Тервенического Дома культуры Евгении Климовой. Медаль учреждена Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в 2009 году. Она является общественной наградой, присуждается гражданам России, внёсшим большой вклад в развитие движения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, защиту их прав, исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов, а также оказавшим содействие самобытному социально-экономическому и культурному развитию, росту национального самосознания и повышению жизненного уровня малочисленных народов.

В рамках проведения Дня коренных народов в районной администрации прошла торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Домом дружбы Ленинградской области и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Российской Федерации.

Открыли концертную программу самодеятельные артисты из деревни Тервеничи. Коллектив "Оятская вечорка" образно рассказал о позабытых звуках деревенского дома. Затем вокально-танцевальный ингерманландский ансамбль "Тайвас" исполнил песни на своём языке.

Ученики Лодейнопольской школы № 1 изучают вепсский язык на протяжении последних трёх лет. Для занятий у них есть буквари, словари, учебники и книги для чтения. Свой коллектив они назвали "Манзикайне", что в переводе означает "Землянички", юные знатоки вепсского языка принимают участие районных праздниках и в областных конкурсах. На этом празднике они представили зарисовку "Вепсские посиделки".

Яркими и самобытными стали выступления творческой группы Камчатского землячества Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Гамулы" и ансамбля народной песни «Забава» из Подпорожья, ансамбля украинской песни Дома дружбы Ленинградской области "Любисток" и фольклорного ансамбля "Драгица" Дома дружбы Ленинградской области.

Выступили на празднике и солисты: поэт, автор-исполнитель, член Союза писателей Ленинградской области Алексей Носов, писатель, композитор, член Союза писателей Санкт-Петербурга Екатерина Планина, артист оригинального жанра, член Союза русских землячеств Ленинградской области и Санкт-Петербурга Юрий Захаров. День коренных народов - это уникальная возможность познакомиться с разными культурами, послушать песни, стихи и узнать о народных традициях других регионов. В большой хоровод дружбы в заключение встали все участники творческих коллективов и стали частью большой и дружной семьи народов.

В фойе Дома народного творчества была представлена художественная выставка "Ижоры Ленинградской области" творческого объединения "Этновзгляд" Дома дружбы Ленинградской области.

Гости праздника смогли приобрести изделия Лодейнопольского центра ремёсел и мастера Марины Еремеевой.

Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru