На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкар вернули культовый камень древних коми-пермяков

07.08.2018 11:21

В эпосе древних коми-пермяков есть предание о камне исполнения желаний – жертвеннике, над которым шаманка рода Чикыш совершала обряды поклонения богам, духам природы, предкам. Эти артефакты находились в священных местах коми-пермяков. В память о наследии предков такой камень был создан в Кудымкаре в конце прошлого века.

"Камень исполнения желаний был создан из известняка на Филипповском карьере в Кунгурском районе, - рассказал скульптор, член союза художников России Валентина Ракишева. - Монолит весом свыше двух тонн с изображением трех медведей в жертвенной позе был установлен в сквере возле драматического театра".

Но вопреки традициям, камень был установлен не на земле, а на четырёхметровом столбе. И прикоснуться к нему, чтобы загадать желание, было практически невозможно. Так что когда после начала строительства нового здания драматического театра, камень увезли в неизвестном направлении, кудымкарцы не стали протестовать.

Сейчас же, в связи с 80-летием Кудымкара, артефакт решили вернуть. По просьбам горожан коми-пермяцкие скульпторы нашли его и восстановили. Совсем скоро этот некогда забытый культовый камень вновь вернется к людям и будет установлен на аллее Кудым-Оша. Как и положено, на земле, чтобы вновь исполнять желания пришедших к нему людей.

Газета "Комсомольская правда" 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]