На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальцы отметили День середины лета

07.08.2018 11:19

Перешагнув через ритуальный дым, гости праздника тут же получают угощения: рыбу и ягоды. Гостеприимство - традиционная черта народа ханты. Ознакомится с чумами, зимними домами и деревянными священными идолами можно во время небольшой экскурсии. Рыболовы и оленеводы боролись с суровым северным климатом, но жили в гармонии с природой. 

Кирилл Труфанов, корреспондент: "Жизнь народа ханты была непростой и даже суровой, но и в ней находилось место празднику. Вот, например, традиционная головоломка, но основные развлечения имитировали их непосредственную деятельность. Вот это охота на оленя. И стрельба из самодельного деревянного лука, этим занимались не только мужчины, в меткости состязались и женщины, и дети".

Главная часть торжества - концерт. Народные песни и танцы, традиционные одежды. Все это позволяет прочувствовать атмосферу настоящего Севера. Дмитрий Тарагупта, председатель районного филиала ассоциации "Ямал-потомкам!": "Подобные праздники мы начали праздновать на территории района лет 10-15 назад. С одной целью, чтобы продолжить наши традиции и найти те потерянные корни, которые есть у наших народов". В этом году День середины лета посетило несколько десятков человек. В основном, это жители Шурышкарского района, однако, подобные мероприятия особенно интересны туристам, которые впервые оказались на этой земле. Как, например, семья Поповых. Они приехали из Тобольска к родственникам, и попали в музей под открытым небом случайно. 

После концерта для гостей праздника накрывают столы. Главное блюдо, конечно же, из рыбы - щучья уха. Как и быт хантов, рецепт её приготовления предельно прост. 

Лун Кутоп Хатль, а именно так у хантов называется День середины лета подходит к концу. В завершении еще один ритуал. Гости заворачивают монеты в платки, повязывают их на деревья и загадывают желание. Считается, что если сделать это в такой праздничный день, оно обязательно сбудется.

ОГТРК "Ямал-Регион"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]