На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В 2019 году исполнится 130 лет со дня рождения известного социолога Питирима Сорокина

06.08.2018 09:58

1 августа министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева и сотрудники Центра "Наследие" имени Питирима Сорокина совершили поездку на малую родину Питирима Сорокина - в Усть-Вымский район.

В селе Айкино состоялся круглый стол, посвящённый грядущему празднованию в Республике Коми 130-летия со дня рождения Питирима Сорокина. Министр Галина Габушева, директор Центра "Наследие" Ольга Кузиванова, сотрудники администрации МР "Усть-Вымский" и Усть-Вымского межпоселенческого музейного объединения обсудили варианты проведения праздничных мероприятий и поделились своим видением специфики популяризации наследия учёного на малой родине. Галина Габушева сообщила, что одним из крупных мероприятий к юбилею ученого в 2019 году станет Международная научная конференция, посвященная изучению научного наследия П.А. Сорокина. О. Кузиванова рассказала о большом интересе к предстоящей конференции со стороны учёных, а также подчеркнула их заинтересованность в посещении мест, оказавших влияние на становление личности Сорокина.

"Всё началось на севере Руси, среди народа коми", – начинает свою автобиографию известный социолог Питирим Сорокин. Для знатоков жизни и творчества ученого не секрет, что большая часть детства будущего профессора Гарвардского университета и президента Американской социологической ассоциации прошла в небольших поселениях Коми края, ныне входящих в состав Усть-Вымского района – селе Гам и деревне Римья. В первом юный Питирим Сорокин учился во второклассной школе, во втором - часто проводил каникулы и свободное время у своей тёти, Анисьи Римских", - рассказала директор Центра "Наследие" Ольга Кузиванова.

В селе Усть-Вымь делегация посетила историко-краеведческий музей, располагающийся в здании бывшей земской больницы, а также музейную экспозицию "Изба Усть-Вымского крестьянина XIX–XX вв.". В экспозиции нашли отражение элементы и предметы быта крестьянина того времени, обычаи и верования, приметы и обряды, что позволяет наглядно увидеть и прочувствовать, в какой обстановке жил и рос Питирим Сорокин. В своих воспоминаниях ученый описывает богатую на события сельскую жизнь, которые оказали большое влияние на формирование его личности. Черты характера, присущие зырянам, который впитал и Питирим Сорокин – стойкость, смелость, готовность преодолевать трудности – сформировались и укоренились в детские годы, не раз впоследствии помогая учёному преодолевать жизненные преграды.

Далее участники автотура посетили село Гам и деревню Римья. В Гаме сохранилось здание, в котором, как писал П. Сорокин в автобиографии "Долгий путь", он "вступил на путь получения образования, который со временем привел к карьере университетского профессора". В настоящий момент в здании располагается Дом культуры, сотрудники которого поделились своим планом воссоздать здесь дух того времени, в которое учился Питирим Сорокин.

Деревня Римья, как отмечает Сорокин, "занимает значительное место в его жизни и памяти". Благодаря атмосфере этой деревушки и окружающей её тайге ученый навсегда сохранил в душе величие и красоту северной природы и добродушие народа коми. В деревне сохранились фрагменты каменной церкви, о которой упоминается на страницах книги "Долгий путь".

"Посещение таких мест дает удивительное чувство сопричастности, помогает лучше понять те силы, которые оказали влияние на формирование характера и личности Питирима Сорокина. Невозможно переоценить вклад Коми края в жизни Сорокина, и грядущее 130-летие со дня рождения социолога является хорошим поводом для популяризации малой родины большого учёного", - отметила министр Галина Габушева.
 
Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]