На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртский праздник "Выль ӝук" ожидается в Кировской области

31.07.2018 11:35

4 августа в д. Святозарево Кировской области пройдёт национальный удмуртский праздник "Выль ӝук".

Как рассказывают организаторы, "Выль ӝук" переводится с удмуртского как "новая каша". Это традиционный удмуртский праздник нового урожая, который отмечается в Кировской области уже 10-й раз.

В программе праздника - концертно-театрализованное представление творческих коллективов, выставка-ярмарка национальных блюд и напитков и, конечно, угощение обрядовой ячневой кашей с мясом. Ее приготовление - один из древних обрядов удмуртов, который совершался после жатвы ячменя. Кашу по обычаю освящают, чтобы был хороший урожай, а в семье - достаток.

"В этом году каша будет особенная. Каждая официальная делегация привезет небольшой мешочек с крупой. Всю эту крупу мы объединим со светозаревской и сварим самую вкусную кашу, поблагодарим богов, освятим ее и дадим попробовать всем гостям праздника", - рассказали в национальном культурном центре д. Светозарево, являющемся организатором праздника.

Затем состоится гала-концерт национальных коллективов. На него уже заявились пять коллективов из Кировской области и Удмуртии (удмуртские, марийский, коми-пермяцкий, русский, татарский). Кроме того, зрителей ждет батыр-шоу — состязание в силе и ловкости, а также состоится конкурс семейных пар. Ожидается, что гостями и участниками праздника станут не менее двух тысяч человек.

Добраться до деревни можно на личном транспорте. Кроме того, 4 августа будет организован автобус по маршруту Слободской-Светозарево. Отправление из г. Слободского от автостанции - в 10:20.

Праздник был возрожден в Кировской области в 2009 году. Имел статус районного, затем стал областным. В 2018 году он проводится в десятый раз на родине самых северных удмуртов в мире - в д. Светозарево Слободского района.

Организаторы: Центр развития туризма Кировской области.

Дом Дружбы народов Удмуртии


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]