$APPLICATION->ShowPanel();

В Бачманово прошёл фестиваль "Гаврилов день"

27.07.2018 09:32

26 июля в д. Бачманово Косинского района состоялся IX Межмуниципальный фестиваль обрядовой культуры "Гаврилов день".

Местные жители считают Святого Архангела Гавриила своим покровителем, который помог им когда-то избавиться от повального мора лошадей. Надеясь на защиту, они отслужили молебен с прошениями, устроили поминальный стол, напоили оставшихся лошадей священной водой. И страшный мор отступил навсегда. 

Фестиваль начался с крестного хода, а затем был отслужен Благодарственный водосвятный молебен Святому Архангелу Гавриилу. В течение дня хлебосольные хозяева праздника потчевали всех желающих старинной едой коми-пермяков, устраивали катания на лошадях, учили коми-пермяцкому языку, проводили мастер-классы по ковке гвоздей и подков, заготовке веников. Каждый из гостей мог попробовать свои силы в косьбе литовкой, отбивке и заточке кос, стирке половиков, прыжках с сеновала на копну и других деревенских забавах. Финалом праздничного дня стал весёлый сельский концерт. 

Участников фестиваля поприветствовали руководители района и поселения, депутаты Законодательного Собрания Пермского края Елена Зырянова и Михаил Осокин, представители исполнительных органов государственной власти Пермского края. От имени Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа выступил начальник отдела этнокультурного развития Виталий Баяндин. Он отметил высочайший уровень фестиваля "Гаврилов день", организаторы которого в свое время стали лауреатами премии Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в области национальной культуры и искусства. По итогам 2017 года такой же награды удостоен творческий коллектив Культурно-досугового центра с. Коса за организацию Праздника русской печки. Поскольку косинцы не смогли приехать на церемонию награждения в Кудымкар, дипломы лауреатов им были вручены со сцены фестиваля "Гаврилов день". 

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru