На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Бачманово прошёл фестиваль "Гаврилов день"

27.07.2018 09:32

26 июля в д. Бачманово Косинского района состоялся IX Межмуниципальный фестиваль обрядовой культуры "Гаврилов день".

Местные жители считают Святого Архангела Гавриила своим покровителем, который помог им когда-то избавиться от повального мора лошадей. Надеясь на защиту, они отслужили молебен с прошениями, устроили поминальный стол, напоили оставшихся лошадей священной водой. И страшный мор отступил навсегда. 

Фестиваль начался с крестного хода, а затем был отслужен Благодарственный водосвятный молебен Святому Архангелу Гавриилу. В течение дня хлебосольные хозяева праздника потчевали всех желающих старинной едой коми-пермяков, устраивали катания на лошадях, учили коми-пермяцкому языку, проводили мастер-классы по ковке гвоздей и подков, заготовке веников. Каждый из гостей мог попробовать свои силы в косьбе литовкой, отбивке и заточке кос, стирке половиков, прыжках с сеновала на копну и других деревенских забавах. Финалом праздничного дня стал весёлый сельский концерт. 

Участников фестиваля поприветствовали руководители района и поселения, депутаты Законодательного Собрания Пермского края Елена Зырянова и Михаил Осокин, представители исполнительных органов государственной власти Пермского края. От имени Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа выступил начальник отдела этнокультурного развития Виталий Баяндин. Он отметил высочайший уровень фестиваля "Гаврилов день", организаторы которого в свое время стали лауреатами премии Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в области национальной культуры и искусства. По итогам 2017 года такой же награды удостоен творческий коллектив Культурно-досугового центра с. Коса за организацию Праздника русской печки. Поскольку косинцы не смогли приехать на церемонию награждения в Кудымкар, дипломы лауреатов им были вручены со сцены фестиваля "Гаврилов день". 

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]