На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Законопроект о добровольном изучении национальных языков принят в окончательном чтении

25.07.2018 12:19

Государственная дума Российской Федерации приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о добровольном изучении национальных языков в школах. Заседание состоялось 25 июля.

"За" проголосовали 388 депутатов, против - двое.

"Дети не обязаны будут изучать в качестве одного тот язык, который для них не является родным, — сказал в своем выступлении председатель Комитета ГД по образованию Вячеслав Никонов, - Мы фиксируем обязательность изучения родного языка в Федеральных государственных образовательных стандартах. Это начало большого пути, который должен привести к усилению внимания государства к проблеме родных языков".

Он подчеркнул, что нужно создать образовательные программы по максимальному количеству родных языков, разработать концепцию преподавания и обеспечить учебный процесс профессионально написанными учебниками. Это потребует "серьезного бюджетного финансирования", не только регионального, но и федерального, считает Никонов.

Член комитета Гаджимет Сафаралиев отметил, что в первоначальном варианте законопроекта говорилось о добровольном изучении родного языка. "Это противоречило Конституции, так как государственные языки республик и родные языки обязательны к изучению, — подчеркнул он, — Это было учтено ко второму чтению".

Саралиев добавил, что главное проблемой было отсутствие возможности выбрать русский язык в качестве родного. Из-за этого "зачастую происходили перекосы", когда человека заставляли изучать неродной для него язык, что приводило к недовольству части граждан, сообщил он.

"Самое главное в этом законе то, что он не носит запретительного характера. Это закон, разрешающий свободно выбирать язык обучения. Родители или законные представители школьника выбирают тот язык, который считают нужным для ребенка", — заключил он.

На заседании еще раз подчеркнули, что национальные языки не переходят в факультативную часть образовательного процесса и остаются в обязательной части учебных планов.

В первом чтении законопроект был принят 19 июня, во втором - 24 июля. Против первоначальной версии закона выступили в Татарстане, Кабардино-Балкарии, Чечне, Калмыкии, Северной Осетии. Часть национальных активистов в республиках утверждают, что переход на добровольную основу повлечет за собой утрату национальной культуры. Подробнее о ситуации - в сюжете "НацАкцента".

Нацакцент



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]