На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Корткеросском районе Коми состоялся конкурс косарей

23.07.2018 09:51

21 июля в с. Нившера второй раз прошёл районный открытый конкурс "Звени, коса!", участниками которого стали косари со всех уголков Корткеросского района Республики Коми.

Конкурс косарей проводится на большом поле среди высокой травы. Соревнования проходят по разным номинациям в два этапа.

Участие в конкурсе принял и заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов, продемонстрировав уверенное владение косой-горбушей. "Убежден, что сегодняшнее мероприятие высветит новые грани национальных талантов, покажет богатство народных обрядов и обычаев. Можно смело сказать, что данный конкурс уже вошел в ряд традиционных мероприятий Корткеросского района. Пусть сегодняшний день подарит радость, оптимизм, и станет торжеством дружбы и согласия", – отметил В. Попов в своем приветственном слове.

Первыми на старт вышли мужчины. Они показали умение работать косой-литовкой и косой-горбушей. Победителем в номинации «коса-горбуша» стал Константин Чупров из Ижмы, в номинации "коса-литовка" всех опередил Михаил Удоратин из Корткероса.

Далее стартовали девушки. Ольга Хайретдинова из Нившеры стала лучшей среди тех, кто косил горбушей. С косой-литовкой лучше всех справилась ее односельчанка Агния Подорова.

После обеда на старт вышли команды. Надо отметить, что участники всех команд работали очень слаженно, чувствовалась хорошая подготовка и желание победить. Жюри оценивало не только быстроту проделанной работы, но и качество покоса.

В это же время на сцене один за другим выступали художественные коллективы Корткеросского района. Для зрителей и гостей конкурса проводились мастер-классы по подготовке косы к работе, обучение приемам косьбы. Также состоялись состязания по сгребанию сена и складыванию копны. Завершился конкурс торжественным награждением победителей и чествованием участников.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]