На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Студенты в Йошкар-Оле озвучили национальные народные сказки на русском и марийских языках

20.07.2018 11:55

В Республике Марий Эл преподавателями и студентами II курса специализации "Актерское искусство" театрального отделения Марийского государственного колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая были озвучены марийские народные сказки на русском, марийском (луговом и горном) языках, подготовлены красочные иллюстрации к сказкам. К аудиозаписи сказки добавлено фоновое сопровождение марийских мелодий в исполнении ансамбля гусляров "Чинчывий". Работа над проектом проводилась с сентября 2017 года по июнь 2018 года.

Цели  и задачи проекта "Читаем сказки": создание и реализация интерактивного мультимедийного электронного ресурса на нескольких языках (русском, луговом и горном марийском); привитие интереса молодого поколения к марийским народным сказкам и языку, сохранению и изучению  их с помощью современных технологий и средств коммуникаций; воспитание уважительного отношения к традиции культуры марийского народа, его языку, литературе и истории; творческое общение и обмен опытом представителей разных этнических групп; популяризация языкового наследия Российской Федерации.

На страничке каждой озвученной сказки размещены встроенный текст и иллюстрация к ней. В проекте встроен  иллюстрированный интерактивный тест, позволяющий самостоятельно проверить и оценить свои знания.

Навигация цифрового ресурса "Читаем сказки" реализована также на разных языках и  помогает быстро перемещаться по страницам с озвученными сказками.

Сказки для чтения отбирались из двух основных источников: Сказки луговых и горных мари: свод марийского фольклора/ сост.С.Сабитов (1992) и Юзо туня – Волшебный мир: марийские народные сказки на марийском и русском языках/ составитель А.М.Юзыкайн (2002).  В первой части проекта "Читаем сказки", реализованного на русском языке, использовано несколько работ заслуженного художника России А. Бакулевского. Все остальные иллюстрации созданы студентами.

Проект размещен на сайте колледжа и с ним можно подробно познакомиться:

Марийский государственный колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]