На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Марий Эл отметили фольклорно-этнографический праздник "Земля предков"

19.07.2018 13:04

14 июля в с. Арда Республики Марий Эл XI Межрегиональный фольклорно-этнографический праздник "Шачмы мӱландӹ" ("Земля предков").

Этот праздник был организован в 2008 году как праздник Килимарского района, так как был связан с местным обычаем празднования Петрова дня, который был здесь престольным праздником, которым отмечали начало сенокоса. Но уже в 2009 он получил статус регионального, так как его гостями и участниками стали жители и других районов Марий Эл. А сейчас праздник имеет межрегиональный характер. В этом году его проведение было поддержано Министерством культуры Российской Федерации и Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова.

На торжественном открытии праздника министр культуры республики Марий Эл К. А. Иванов подчеркнул, что в этом году праздник проводится в рамках 100-летия республики Марий Эл. С каждым годом популярность праздника растёт и на него приезжают люди из разных уголков страны, чтобы насладиться самобытной культурой региона. В этом году у праздника есть одна особенность – его проводят вместе с XXIV Межрегиональным фестивалем "Мы с Ветлуги-реки!", право проведения которого Килимарский район удостоился в прошлом году. Именно поэтому на праздник приехали не только марийские коллективы, но и участники из соседних регионов, расположенных по реке Ветлуга.  

Заведующая сектором нематериального культурного наследия ГРДНТ имени В. Д. Поленова В.Е. Добровольская поздравила участников и гостей праздника с его открытием. Она зачитала приветствие от директора ГРДНТ Т. В. Пуртовой, в котором отмечалось, что оба мероприятия стали знаковыми для многонациональной культуры Волго-Вятского региона, объединив людей разных национальностей, живущих в Республике Марий Эл, Нижегородской, Кировской, Самарской, Костромской, Вологодской  областях, в Татарстане и Чувашии. Такие межрегиональные праздники вызывают интерес к прошлому – к традициям материальной и духовной культуры, к судьбе своего этноса, служат объединению людей, сохранению исторических, культурных и духовных ценностей, укрепляют дружбу и сотрудничество между творческими коллективами и мастерами разных регионов России.

В рамках праздника была открыта этнографическая выставка "Килемарский район – частица Поветлужья", прошли мастер-классы по различным видам ремесел, таких как марийская вышивка и костюм, народные танцы и игры и т.д., была организована ярмарка "Город мастеров", где все желающие могли посмотреть и приобрести изделия декоративно-прикладного искусства. 

В  рамках праздника прошёл круглый стол "Марийцы Волго-Ветлужского бассейна: традиции и современность", на котором говорили, что цель этого научного мероприятия показать широкий спектр мнений об исторических событиях, связанных с освоением марийскими племенами территории Поветлужья, о специфике развития самобытной культуры региона.  

Основными докладчиками на круглом столе были А.В. Михеев (Йошкр-Ола), Н.В. Морохин (Нижний Новгород), Т.Л. Молотова (Йошкар-Ола) и В.Г. Кудрявцев (Йошкар-Ола). После их выступлений развернулась оживленная дискуссия о истории и культуре марийских племен.

Завершил праздник большой концерт фольклорных коллективов и народных хоров разных районов Марий Эл и гостей из других российских регионов. 

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности, Администрация Килимарского муниципального района, отдел культуры, физкультуры и спорта Килимарского муниципального района Марий Эл.

ГРДНТ имени В. Д. Поленова



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]