На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске пройдёт Фестиваль языков Республики Мордовия

19.07.2018 12:46

В г. Саранске Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия организует Фестиваль языков Республики Мордовия – массовое просветительское мероприятие, посвящённое языкам, лингвистике и межкультурной коммуникации.

Республика Мордовия является многонациональной республикой, причем число национальностей и людей, говорящих на родном языке, с каждым годом увеличивается. Преобладающий язык – русский, многие говорят на национальных – мордовских (мокша и эрзя) языках. Растет число граждан, говорящих на татарском, узбекском, армянском, украинском, английском и пр. языках. В целях сохранения национальных обычаев, традиций, национального искусства в республике сложилась стройная система творческих акций по всем жанрам национального и профессионального искусства. На этом фоне ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ» считает целесообразным и правильным ежегодно проводить Фестиваль языков (преимущественно делая акцент на русском и мордовских языках как основополагающих языках Республики Мордовия), привлекая разнообразные институты гражданского общества и население соседних регионов.

Фестиваль языков Республики Мордовия – это интернациональный праздник языкового многообразия, где все языки и народы одинаково уважаемы и интересны.

Целью проекта является показать многообразие и уникальность языков, на которых говорят в Республике Мордовия. Стимулировать интерес к изучению родных языков и содействовать повышению знания русского языка как языка международного общения и фундамента, сплачивающего нацию.
Фестиваль языков Республики Мордовия рассчитан на широкую аудиторию людей, проживающих не только на территории Республики Мордовия, но и в близлежащих (соседних) регионах – Пензенской, Нижегородской областях, Республики Чувашия.
Проект реализуется в период с 01.07.2018 г. по 31.12.2018 г. в несколько этапов. Ожидаются: "Ярмарка лучших образцов классической и национальной литературы (сентябрь)", "Дни русской и национальной книги на Нижегородской, Пензенской и Чувашской земле (сентябрь-октябрь)", "Культура речи и правописания: уроки для сотрудников общедоступных библиотек РМ (октябрь-ноябрь)", "Праздник языков народов, проживающих на территории Республики Мордовия (ноябрь-декабрь)".

К участию в проекте приглашаются преподаватели русского и мордовских (мокша и эрзя) языков, культуры речи и межличностного общения, издатели и писатели Республики Мордовия, представители национальных культурных автономий Республики Мордовия, СМИ, сотрудники общедоступных библиотек республик Мордовии и Чувашии, Нижегородской и Пензенской областей, а также школьники, студенты, аспиранты, волонтеры из числа молодежи и серебряного возраста – социально активные лица в возрасте от 15 лет и старше независимо от рода деятельности. Все те, кто неравнодушен к сохранению и эффективному, правильному использованию русского и национальных языков.

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]