На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Когалыме откроется выставка предметов быта ханты

17.07.2018 12:11

Жителей и гостей г. Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа - Югра приглашают на торжественное открытие выставки предметов быта ханты "С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся", которое состоится 22 июля в Музейно-выставочном центре.

По данным службы информации ОТРК "Югра", вниманию гостей будут предложены работы хантыйских мастеров декоративно-прикладного искусства. Это орнаментированные хантыйские мужские пояса с ножнами, выполненные из кожи с применением резьбы по дереву и кости. Также будут представлены головоломки и развивающие игры.

Примечательно, что по традиции предметы из дерева всегда выполняет мужчина, а вот изделия из берёсты - женщина. На выставке будут берестяные орнаментированные короба, уменьшенная люлька. Это предметы быта казымских ханты, то есть ханты с реки Казым. Ханты, проживающие вблизи города Когалыма, изготавливают люльку исключительно из дерева.

На выставке будет представлена и женская одежда восточных (сургутских) и северных (казымских) ханты. Одежда ханты с реки Казым выполнена в технике аппликации ткани по ткани. В комплект входят платок, платье и халат, расшитый орнаментами, нагрудник. Представлена женская одежда сургутских ханты - платье, вышитое бисером, сак (зимняя женская верхняя одежда) и нират (зимняя обувь).

Можно увидеть и детские вещи - брюки из рыбьей кожи. Такую одежду шили ханты, проживающие на Оби. А также музыкальные инструменты, услышать звучание хантыйского тумрана.

Выставка будет работать до 20 августа.

РИЦ "Югра"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]