На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Уникальные предметы народного быта "приютили" в Нацмузее Коми

16.07.2018 12:49

Расписные голбец и залавок XIX-XX вв. пополнили собрание Национального музея Коми. Предметы были найдены в заброшенном доме деревни Онежье Княжпогостского района и являются памятниками народной культуры. Историю находки журналистам рассказали сегодня на пресс-конференции.

Голбец – это дверь возле печи в нижнюю часть дома. В традиционной культуре коми-зырян его рассматривали как вход в особое пространство, связанное с духами и подземным миром. Найти такой предмет весьма сложно, зачастую он просто гниет в оставленных хозяевами домах.

Так и произошло с находками музея – голбцом и залавком для посуды. Они находились в заброшенном доме семьи Поповых в Онежье. Как рассказала директор музея Ирина Котылева, владельцы хотели отдать деревянное здание на дрова, не представляя, какую ценность оно хранит. Вовремя вмешались этнографы – они передали информацию в музей, а уже его сотрудники убедили хозяев отдать дверь и залавок.

Практически сразу после спасения предметов их отдали на восстановление художнику-реставратору Татьяне Земцовой. Как отмечает эксперт, состояние и голбца, и залавка весьма хорошее. Предварительная дата создания – 1846 год, но материал оказался достаточно стойким, чтобы вынести неблагоприятные условия содержания. Тем не менее островки загрязнений нужно убирать аккуратно и осторожно – делают это ватными палочками, из-под грязи удалось открыть даже элементы рисунка.

Цветочная роспись тоже важная для музейщиков часть. Расписные вещи редко попадаются современным исследователям, хотя они очень ценны с точки зрения понимания национальной культуры коми-зырян. Добавляет значимость то, что рисунки выполнены мастером из Коми.

- У нас из Княжпогостского района предметов больших бытовых расписных в коллекции не было. Вдруг поступают такие предметы – для нас это неизведанный пласт исследований. Теперь мы можем изучить, были ли там самобытная роспись, свои мастера. В этом плане найденные предметы – уникальные памятники, - отметила Ирина Котылева.

Реставрация объектов завершится к концу августа, дальше их хотят поместить в выставочное пространство музея.

Фото Марии Шумейко.

БНКоми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]